Протестующие осадили здание МИД


Столкновения и аресты охватили столицу Армении, толпы требуют отставки премьер-министра

В столице Армении произошли столкновения и задержания демонстрантов, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна, блокирующих здание МИД.

Месяц назад в Армении вновь вспыхнули антиправительственные волнения из-за нагорно-карабахского вопроса, когда оппозиция обвинила Пашиняна в попытке отдать спорный регион Азербайджану.

Несколько тысяч человек собрались в центре Еревана во вторник утром и двинулись к МИДе, скандируя: «Пашинян — предатель».

Затем протестующие прорвали полицейские кордоны и заблокировали входы в здание. Активисты обвинили министерство в неспособности защитить интересы армянского народа.

Несколько депутатов от оппозиции прибыли в МИД и после небольшой потасовки сумели проникнуть внутрь, а толпа осталась снаружи.

Ситуация обострилась, когда полиция попыталась выгнать людей из этого района. Вспыхнули столкновения, прибывший на место корреспондент РИА-Новости сообщил о не менее 15 задержаниях.

Полицейские, которые воздерживались от применения слезоточивого газа или других средств сдерживания толпы, в конечном итоге были оттеснены толпой. Заблокировав здание, толпа позже сама разошлась.

Последняя волна протестов против Пашиняна началась 25 апреля после того, как он заявил, что международное сообщество хочет, чтобы Ереван «опустить планку» со своими претензиями к Нагорному Карабаху.

Беспорядки во вторник последовали за встречей между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе в воскресенье. В ходе переговоров, в которых также принял участие председатель Совета ЕС Шарль Мишель, лидеры Армении и Азербайджана договорились «предварительные обсуждения» по урегулированию своих разногласий по Нагорному Карабаху.

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ:
Армения анонсировала соглашение о мирных переговорах с Азербайджаном

Соседи вели 44-дневную войну за спорный регион в 2020 году, когда Баку захватил некоторые части Нагорного Карабаха, которые контролировались армянами с начала 1990-х годов. Тогда посредничество Москвы привело к прекращению огня, и в этом районе были развернуты российские миротворцы.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: