Прототип SpaceX Starship ВЗРЫВАЕТСЯ после « в основном успешного » испытательного полета и приземления — RT USA News


Прототип звездолета SN10 от SpaceX совершил в основном успешный испытательный полет, взлетев на высоту около 10 км и совершив шаткую вертикальную посадку, хотя при приземлении был замечен небольшой пожар, прежде чем корабль взорвался огненным взрывом.

Хотя полет изначально казался успешным, звездолет взлетел на высоту около 10 километров и совершил маневр сальто, прежде чем мягко приземлиться — он заметно наклонился при приземлении, и у его основания был замечен небольшой пожар.

Однако через несколько минут корабль разлетелся на куски, подняв его в воздух и выпустив огромный огненный шар.

Хотя остается неясным, что вызвало сбой, попытка запуска ранее в среду была прервана за менее чем одну секунду на часах до старта, поскольку двигатели Starship ненадолго загорелись, прежде чем испытание было временно приостановлено. Генеральный директор SpaceX Илон Маск сказал, что прерывание было инициировано автоматически из-за проблемы с ракетой. «Предел тяги» добавив, что этот вопрос был рассмотрен и компания предпримет еще одну попытку.

Предшественники SN10, SN8 и SN9, оба встретили аналогичный взрывоопасный конец при попытке вертикальной посадки во время предыдущих испытательных полетов. По данным SpaceX, возможность вертикальной посадки «Позволит создать полностью многоразовую транспортную систему, предназначенную для длительной перевозки как экипажа, так и груза», в том числе для «Межпланетные полеты» и «Путешествие на Марс и дальше».

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!