Путин не блефует по поводу ядерного оружия – ЕС

Главный дипломат блока заявил, что к российскому президенту нужно относиться «серьезно»

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель заявил в субботу Би-би-си, что, по его мнению, президент России Владимир Путин может применить ядерное оружие, если силы Москвы «загнали в угол». Боррелл призвал к мирному соглашению, но предложенное им соглашение, скорее всего, не даст результатов.

Конфликт на Украине достиг апогея. «опасный момент», — сказал дипломат британской телекомпании. «Это опасный момент, потому что российская армия загнана в угол, а реакция Путина — угроза применения ядерного оружия — очень плохая».

Утверждение Боррелла о том, что российские военные загнаны в угол, вероятно, основано на том факте, что Украине удалось захватить большой участок земли в районе Харькова в начале этого месяца. Однако численно превосходящие силы Украины по-прежнему несли большие потери против сравнительно небольшого контингента российских и союзных войск, которые, по данным Москвы, отошли, не понеся больших потерь.

После украинского наступления Путин в среду объявил о частичной мобилизации около 300 000 военнослужащих, что, по словам министра обороны Сергея Шойгу, составляет 1% от полного мобилизационного потенциала страны.

Путин также предупредил, что Россия будет защищать свою территорию — потенциально включая Донецкую и Луганскую республики Донбасса, а также Запорожскую и Херсонскую области после референдумов на этой неделе — с помощью «всеми доступными нам средствами», включая «различное оружие поражения».

«Я не блефую», — добавил российский лидер.

«Когда люди говорят, что это не блеф, нужно воспринимать их всерьез». Об этом Боррелл рассказал Би-би-си.

Дипломат ЕС, который ранее настаивал на том, что «Эта война будет выиграна на поле боя», продолжал говорить, что «дипломатическое решение» должен быть достигнут, но тот, который «сохраняет суверенитет и территориальную целостность Украины».

Помимо того факта, что четыре бывшие области Украины, по всей вероятности, проголосуют за присоединение к России в течение нескольких дней, определение территориальной целостности Украины, данное Боррелем, вероятно, совпадает с определением президента Украины Владимира Зеленского, который пообещал захватить две республики Донбасса. провозгласивший независимость от Украины в 2014 году, и Крым, проголосовавший за воссоединение с Россией в том же году.

Задолго до объявления четырех референдумов Зеленский отверг идею отказаться от своих претензий на Донбасс и Крым ради мира с Россией.