Путин обозначил цели «геополитических противников»

Западные соперники готовы разжигать новые конфликты на постсоветском пространстве, заявил президент России

Противники России на Западе готовы создавать кризисы и развязывать насилие в любой точке постсоветского мира, заявил в четверг президент России Владимир Путин.

Выступая на совещании с руководителями разведывательных служб Содружества Независимых Государств (СНГ), Путин заявил, чтогеополитические противникиготовы превратить любую страну «в эпицентр кризиса,«и развязать»кровавые расправы».

Мы также знаем, что Запад разрабатывает сценарии разжигания новых конфликтов в СНГ. Но у нас их уже достаточно,— сказал Путин по видеосвязи.

Он указал на нынешнее военное противостояние России и Украины, а также на «что происходит на границах других стран СНГ,явная отсылка к недавним пограничным столкновениям между Арменией и соседним Азербайджаном, а также между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Все подобные конфликты возникли в результате распада Советского Союза, сказал Путин, отметив, что это было «понятный».

Но риски дестабилизации вновь растут, в том числе риски дестабилизации во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе,— добавил он, утверждая, что «пресловутый коллективный Запад» не смог смириться с неизбежным крахом «старая однополярная гегемония».

«Мы наблюдаем сложный процесс формирования более справедливого мироустройства», — сказал президент России.



Стремление к тому, чтобы однополярный мир «становился уродливым» – Путин

Путин давно говорил о конце т.н.однополярныйВ мире доминируют США и их союзники. В своей печально известной речи на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года он обрушился с критикой на западных лидеров за преднамеренное подрыв доверия и сказал, что однополярная система «не только недопустимо, но и невозможно» в мире сегодня.

Ранее в этом месяце во время встречи со своим китайским коллегой Си Цзиньпином Путин заявил о попытках Запада сохранить существующий мировой порядок «приобрели в последнее время совершенно безобразный вид».

Идея нового «многополярный«Мир» обсуждался и на Западе, совсем недавно канцлер Германии Олаф Шольц, который в мае на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что надеется на «больше многосторонности» а также «больше международного сотрудничества».

Однако после наступления Москвы на Украине Запад заявил о своем намерении «изолироватьРоссии и ввела в отношении нее беспрецедентные санкции. Россия рассматривает эти действия как очередное проявление западных попыток «содержатьЭто и поддерживает существующий мировой порядок.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: