Путин предостерег Великобританию от планов поставки обедненного урана в Украину

Москва будет относиться к боеприпасам как к оружию с «ядерным компонентом», заявил российский президент.

Президент России Владимир Путин предостерег Лондон от запланированной поставки в Украину бронебойных снарядов с обедненным ураном (ОУ), заявив, что Москва будет рассматривать это оружие как содержащее «ядерные компоненты».

Путин прокомментировал британские планы включить боеприпасы с обедненным ураном в предстоящую поставку основных боевых танков Challenger 2, выступая вместе с председателем КНР Си Цзиньпином после переговоров в Москве во вторник.

«Хочу отметить, что если это произойдет, то Россия будет вынуждена реагировать соответствующим образом, имея в виду, что коллективный Запад уже начал применять оружие с ядерной составляющей», он постановил.

Аналогичное предупреждение сделал министр обороны России Сергей Шойгу в кулуарах российско-китайских переговоров, заявив, что этот шаг еще на шаг приблизит мир к ядерной катастрофе.

«Сделан еще один шаг, и остается все меньше и меньше». Об этом журналистам заявил Шойгу.

О предстоящей доставке объявила в понедельник Аннабель Голди, государственный министр Великобритании в Министерстве обороны, когда она ответила на письменный запрос по этому поводу. Она подтвердила планы по доставке в Киев снарядов с обедненным ураном, назвав их высокоэффективным оружием.

«Помимо предоставления Украине эскадрильи основных боевых танков Challenger 2, мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие снаряды обладают высокой эффективностью при поражении современных танков и бронетехники». — сказала Голди.



Sunak объявляет о ядерных планах Великобритании

Боеприпасы с обедненным ураном долгое время были предметом международных споров, а критики их использования подчеркивали токсичность и радиоактивность материала. Обедненный уран используется для изготовления упрочненных сердечников бронебойных снарядов, превосходя эту роль благодаря своей высокой плотности. Ядро снаряда испаряется при ударе, превращаясь в аэрозоль и загрязняя окружающую среду ураном.

ООН уже выразила тревогу по поводу планов Великобритании. Фархан Хак, пресс-секретарь Генерального секретаря Антониу Гутерриша, заявил на брифинге для СМИ, что международная организация уже давно выражала озабоченность по поводу последствий применения обедненного урана, а также тех, кто поставляет такое оружие.

Эти боеприпасы активно применялись НАТО в ходе Первой войны в Персидском заливе, а также во время агрессии блока против бывшей Югославии, как в виде танковых, так и авиационных артиллерийских снарядов. Использование боеприпасов было признано НАТО в отчете 2000 года, при этом возглавляемый США блок показал, что он использовал около 10 метрических тонн материала в Югославии и 300 метрических тонн в Ираке.

В отчете признается, что материал представляет угрозу из-за его токсичности в «аэрозольная форма», но настаивал, что DU не был «Особо радиоактивные».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: