Путин приказывает реорганизовать огромный дальневосточный нефтегазовый проект: Россия вытесняет Запад из ключевых энергетических сделок?

Кремль решил, что право собственности на операцию СПГ должно быть передано новому отечественному предприятию.

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче прав на гигантский проект по добыче нефти и сжиженного природного газа «Сахалин-2» новой российской компании. Этот шаг является ответом на действия «недружественных государств» и может вытеснить иностранных заинтересованных сторон, включая британских и японских инвесторов.

  1. Что такое Сахалин-2?
    Это один из крупнейших в мире СПГ-проектов с годовой производительностью 12 млн тонн. Совместное предприятие российского «Газпрома», японских Mitsui и Mitsubishi и британской Shell было запущено в 2009 году. Предприятие расположено на российском острове Сахалин в Тихом океане, к северу от Японии. Поставляет СПГ в основном на рынки Азии.
  2. Кто является заинтересованными сторонами в проекте?
    Проектом «Сахалин-2» управляла и эксплуатировала инвестиционная компания «Сахалин Энерджи». Контрольный пакет (50%) плюс одна акция принадлежит петербургскому энергетическому гиганту «Газпром». Shell, крупнейшему в мире трейдеру СПГ, принадлежит 27,5% минус одна акция, доля Mitsui составляет 12,5%, а доля Mitsubishi в проекте составляет 10%.
  3. Что говорит указ Путина?
    Указом президента создается новая российская фирма, которая принимает на себя все права и обязанности Sakhalin Energy Investment. «Газпром» сохранит свою долю, в то время как у других партнеров есть один месяц, чтобы указать, хотят ли они доли в новой компании. Если российское правительство откажет в разрешении, доли будут проданы, а выручка от продажи будет переведена на специальный счет. Затем деньги могут быть использованы для возмещения неуказанных убытков или отправлены акционеру по соглашению о разделе продукции, говорится в указе. Те, кто решил выйти, не могут получить полную компенсацию.
  4. Россия национализирует проект?
    Смена собственника «Сахалина-2» не может считаться национализацией, считает официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. На вопрос журналистов в пятницу, последуют ли другие энергетические проекты, Песков ответил, что каждая ситуация будет рассматриваться в индивидуальном порядке.
  5. Как отреагировали иностранные заинтересованные стороны?
    Shell заявила в пятницу, что компания знала об указе и была «оценка его последствий». Фирма четко заявила о своем намерении выйти из проекта несколько месяцев назад и ведет переговоры с потенциальными покупателями, в том числе из Китая и Индии. Похоже, что эти планы находятся под угрозой.

    Ранее Япония заявляла, что не откажется от своих интересов в проекте «Сахалин-2», важном для ее энергетической безопасности. Ранее Москва обвинила Японию в том, что она извлекает выгоду из своего участия в проекте, будучи «недружественной нацией», присоединившейся к Западу в отношении санкций против России. Эксперты отмечают, что выйти из проекта Японии будет непросто. Сообщается, что замена российского СПГ с «Сахалина-2» обойдется Токио в 15 миллиардов долларов, при этом стоимость импорта вырастет на 35%, если Mitsui и Mitsubishi откажутся. Но теперь Россия могла принять решение за Японию и перенаправить свой импорт в другие страны, такие как Китай, Индия или Вьетнам.

  6. Могут ли изменения помешать поставкам СПГ?
    Москва не видит оснований для прекращения поставок с «Сахалина-2» после прихода к власти нового оператора. Тем не менее, некоторые аналитики предупреждают, что этот шаг может нарушить и без того напряженный рынок СПГ, учитывая, что Европейский союз усиливает конкуренцию за сжиженный природный газ в условиях глобального энергетического кризиса. «Сахалин-2» обеспечивает около 4% текущего мирового рынка СПГ.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: