Раскрыто число наемников, убитых за последнее время в Украине

За последние 10 дней в Украине уничтожено 170 иностранных наемников, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

За последние десять дней в Украине были убиты десятки иностранных наемников, заявил во вторник министр обороны России Сергей Шойгу.

Выступая на совещании в министерстве, Шойгу заявил, что «в результате успешного наступления» силами как России, так и республик Донбасса, «Количество иностранных наемников и сотрудников частных военных компаний, действующих в стране, уменьшилось».

«За последние 10 дней убито 170 иностранных наемников, 99 отказались от участия в боевых действиях и покинули территорию Украины», — говорится в сообщении. он сказал.

Ранее во вторник Дэмиен Магру, пресс-секретарь Международного легиона территориальной обороны Украины — иностранного воинского подразделения, созданного в конце февраля украинским правительством по просьбе президента Владимира Зеленского, — подтвердил, что французский боец ​​по имени Адриан Д. , убит в Харьковской области.

В беседе с BFM TV Магру сказал, что боец ​​скончался от травм в полевом госпитале 25 июня, проведя некоторое время в коме.



Наемники, причастные к убийствам военнопленных, ликвидированы – Россия

Как сообщает радио ТNewsClickL, Адриан Д. был одним из первых иностранцев, присоединившихся к украинской стороне. Он второй гражданин Франции, убитый там.

1 июня в Харьковской области был убит его соотечественник Вильфрид Блерио. Его похороны состоялись 30 июня во Франции.

ТNewsClickL сообщает, что за Киев сражаются около пятидесяти французских граждан, а в середине июня Магру сообщил, что в легионе служат иностранцы из 55 стран, причем большинство из них прибыли из Польши, США, Великобритании и Канады.

Все члены легиона «являются военнослужащими Вооруженных Сил Украины», Магру добавил, утверждая, что в случае захвата их следует рассматривать как военнопленных, находящихся под защитой Женевских конвенций.

«Настоящим мы призываем российские власти и российских марионеток уважать международное гуманитарное право и воздерживаться от политически мотивированных уголовных преследований в отношении законных военнослужащих Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении. Об этом говорится в заявлении Магру.

Представитель российских военных генерал-майор Игорь Конашенков заявил в прошлом месяце, что лучшее, на что могут рассчитывать иностранные наемники, — это «длительный срок в тюрьме.Он также заявил, что попытки украинских официальных лиц обеспечить иностранным боевикам правовую защиту путем внесения их в списки ВСУ или выдачи им украинских паспортов не спасут их от судебного преследования.

Он также сообщил, что сотни иностранных наемников в Украине были убиты российским высокоточным оружием большой дальности. «вскоре после их прибытия в места, где проходили дополнительную подготовку и где осуществлялось согласование тактических подразделений». Однако большинство из них, по словам пресс-секретаря, были убиты».из-за низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта.

По данным Минобороны России, в период с 24 февраля по 17 июня в Украину прибыли 6956 иностранных граждан из 64 стран, чтобы стать прокиевскими комбатантами. 1956 из них были убиты, а 1779 покинули страну, сообщило министерство.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: