Растет скептицизм по поводу предложенного ограничения цен на российскую нефть

Генеральный директор крупнейшей энергетической компании Shell Бен ван Берден выразил сомнения в отношении планов Большой семерки (G7), ведущих западных стран, установить верхний предел цен на российскую нефть, чтобы ограничить доходы Москвы от продаж.

«Вы уже видите все недостатки», сказал он Bloomberg в среду, отметив, что система будет работать только в том случае, если будет широкое участие за пределами Европы и США.

В противном случае, «Вы продолжите просто видеть, что сейчас происходит, что российская нефть пойдет в страны, которые совершенно нормально все еще покупают Юралс. [Russia’s main crude export grade]например,» он объяснил.

По словам Ван Бердена, мир движется к «турбулентный период» поскольку сокращение поставок сжиженного природного газа и нефти усугубляет глобальный энергетический кризис.

Генеральный директор Shell объяснил, что будет трудно заменить большие объемы российской нефти и газа, которые все еще поступают в Западную Европу. «В Европу будет поступать больше СПГ, но будет ли много дополнительных новых поставок СПГ, чтобы заполнить пробел? Я так не думаю». — сказал Ван Берден.

Он также указал, что свободные мощности ОПЕК были ниже, чем многие предполагали или надеялись, добавив: «Мы столкнемся с напряженными рынками, если не произойдет очень значительного падения спроса».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Антироссийский альянс изучает нефтяные варианты

На этой неделе страны G7, как сообщается, договорились изучить возможность ограничения цен на экспорт российской нефти.

Эта идея была впервые выдвинута министром финансов США Джанет Йеллен в начале этого года, а затем была подхвачена «Большой семеркой», которая рассматривает возможность введения эмбарго на транспортировку морской нефти из России, если только она не закупается по цене или ниже, чем быть согласованы с международными партнерами.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: