Размер имеет значение? США дали Тринидаду и Тобаго, населению 1,4 миллиона человек, 80 флаконов укола Pfizer


У Вашингтона есть амбициозный план пожертвовать миллионы доз вакцины более бедным странам. Карибское островное государство Тринидад и Тобаго получило небольшой подарок в 80 флаконов, но некоторые не уверены в его размере.

В прошлую субботу Тринидад и Тобаго получил «Небольшое пожертвование» вакцин Pfizer, по данным Министерства национальной безопасности. В заявлении также выражена благодарность за все такие подарки, которые республика получила из разных стран. В понедельник посольство США заполнило бланк, указав, что пожертвование включало 80 флаконов вакцины, хотя объем поставки не разглашается.

Поскольку производитель разливает шесть доз на флакон, упаковка составляет 480 доз, что достаточно для полной вакцинации 240 человек. Но, как говорится в заявлении посольства США, «Каждая доза на счету».

Понятно, что роль США в помощи Тринидаду и Тобаго в борьбе с Covid-19 будет гораздо более значительной, чем доставка в 80 флаконов. Однако его скромный размер побудил многих комментаторов ответить сарказмом.

Тринидад и Тобаго, население которого составляет около 1,4 миллиона человек, полагается на иностранные дотации вакцин для поддержки своей программы иммунизации. В рамках программы совместного использования вакцины Covax Всемирной организации здравоохранения было распределено 100 800 доз, причем на данный момент доставлено две из трех партий, содержащих 33 600 доз.

Вашингтон заявил ранее в этом месяце, что США являются одними из основных доноров программы и пообещали предоставить около 19 миллионов доз вакцины, в том числе примерно шесть миллионов доз для Латинской Америки и Карибского бассейна.

Некоторые вакцины также были предоставлены Тринидаду и Тобаго по двусторонним соглашениям с отдельными странами. Китай, например, отправил 100 000 доз своей вакцины Sinopharm.

Запланированы новые поставки, поэтому премьер-министр Кейт Роули заявил ранее в этом месяце, что его правительство надеется провести вакцинацию не менее 500 000 человек в течение лета. В минувшие выходные он извинился перед нацией за то, что запуск не был таким гладким, как ожидалось.

Если вам понравилась эта история, поделитесь ею с другом!