Роль российского миллиардера в переговорах Москвы и Киева снижена – WSJ

Роман Абрамович остается посредником между двумя воюющими странами, утверждает издание

Российский магнат Роман Абрамович считает, что его роль посредника между Москвой и Киевом сводится к переговорам об обмене пленными и содействию так называемой «зерновой сделке», заявила в четверг Wall Street Journal.

Бизнесмен, который ранее предпочитал лично участвовать в мирных переговорах между двумя странами, значительно сократил свое участие после того, как переговоры были прерваны в апреле, сообщает издание.

Как отмечает WSJ, хотя Абрамович остается приемлемым посредником для Кремля, а также для Киева и его союзников, украинские официальные лица больше не ожидают от него ключевой роли посредника.

«У него может быть роль, если есть необходимость вмешиваться в какие-то вопросы», Об этом заявил советник президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк. «Но это не роль посредника, которую он выполнял в первых раундах переговорного процесса».

Хотя такие издания, как Financial Times, утверждали, что Абрамович был лично «благословенный» президентом России Владимиром Путиным в качестве посредника в мирных переговорах, Кремль уточнил, что бизнесмен не является официальным российским переговорщиком, но занимается обеспечением контактов между Москвой и Киевом.

WSJ также утверждает, что некоторые на Западе с подозрением относятся к решимости Абрамовича участвовать в переговорах, а некоторые подозревают, что это может быть попыткой избежать санкций и спасти то, что осталось от его почти 15-миллиардного состояния. Сообщается, что с начала украинского конфликта Абрамович потерял около 5,6 миллиарда долларов.

Он был внесен в санкционный список ЕС, Великобритании и Канады вскоре после того, как Россия начала военную операцию на Украине в феврале прошлого года. В прошлом месяце Оттава стала первым членом G7, объявившим о планах конфискации активов миллиардера с намерением использовать их для восстановления Украины и компенсации «жертвы войны».

США, с другой стороны, пока воздерживаются от внесения олигарха в черный список. Сообщается, что Киев потребовал от него освобождения из-за его роли неофициального посредника в мирных переговорах. Однако Украина внесла Абрамовича в свой собственный санкционный список, но отложила их применение до завершения обмена пленными между двумя странами.

Абрамович сколотил свое состояние в основном на торговле нефтью и сырьевыми товарами в 1990-х годах, а в 2000-х занимал пост губернатора отдаленной Чукотской области на крайнем севере Дальнего Востока России. Он купил английский футбольный клуб «Челси» в 2003 году, но продал его в мае прошлого года.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: