Российская экономика возвращается к росту – Всемирный банк

Российская экономика продолжит расти, несмотря на санкции, благодаря более высоким, чем ожидалось, доходам от энергоносителей, говорится во вторник в своем последнем докладе «Глобальные экономические перспективы».

Ожидается, что рост страны станет положительным в 2024 году, но останется скромным на уровне 1,2%.

Согласно прогнозу, объем производства в этом году ожидается на 0,2% ниже, что на 3,1 процентного пункта выше январского прогноза банка.

«Это изменение в основном отражает неожиданную устойчивость добычи нефти и более высокие, чем ожидалось, темпы роста с 2022 года», заявил Всемирный банк. В нем отмечается, что перед лицом западных санкций Москва изменила направление экспорта своей нефти. «без существенного изменения объема».

Однако организация из Вашингтона, округ Колумбия, предупредила, что продолжающееся сокращение объемов экспорта и слабый внутренний спрос будут сказываться на активности.

Российское правительство сохраняет позитивный взгляд на экономику. Премьер-министр Михаил Мишустин прогнозирует, что к 2024 году российская экономика сможет обогнать по темпам роста развитые страны.

Всемирный банк также повысил прогноз глобального роста на 2023 год, заявив, что США, Китай и другие крупные экономики оказались более устойчивыми, чем прогнозировалось. Он предупредил, что более высокие процентные ставки и ужесточение кредита могут негативно повлиять на показатели следующего года.

Прогнозируется, что в этом году реальный мировой ВВП вырастет на 2,1% по сравнению с ранее прогнозируемым ростом на 1,7%, но значительно ниже темпов роста в 2022 году, составляющих 3,1%. Всемирный банк снизил свой прогноз глобального роста на 2024 год до 2,4% с 2,7% в январе, сославшись на последствия ужесточения денежно-кредитной политики центральным банком.

По словам главного экономиста Всемирного банка Индермита Гилла, две трети развивающихся стран в этом году увидят более низкий рост, чем в 2022 году.

«Даже к концу следующего года треть развивающихся стран не превысит уровень дохода на душу населения, который был у них в конце 2019 года», Об этом журналистам сообщил Джилл. «Это пять потерянных лет почти для трети стран мира».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: