Российская нефть незаменима, предупреждает ЕС бывший глава Лукойла

Вагит Алекперов, до недавнего времени возглавлявший крупнейшую в России частную нефтяную компанию «Лукойл», заявил, что потенциальное ужесточение существующих санкций будет иметь катастрофические последствия как для Европы, так и для Москвы.

Европейский запрет на «невозможно заменить» грубо было бы «самый негативный сценарий» для всех сторон, сказал Алекперов, цитирует Financial Times.

«Вводя санкции, страны Запада дали четкий сигнал и заявили о своей позиции. Нет необходимости их дополнительно затягивать». — заявил миллиардер СМИ, добавив, что решение ЕС по прекращению импорта российской нефти будет «Шок для всех».

В прошлом месяце Алекперов, занимавший, как сообщается, 10-е место в списке самых богатых людей России, ушел с поста главного исполнительного директора второй по величине в России нефтедобывающей компании «Лукойл». Этот пост он занимал почти три десятилетия. Этот шаг был предпринят после того, как миллиардер попал под санкции Великобритании и Австралии в рамках давления Запада на военную операцию России в Украине.



Находящийся под санкциями российский нефтяной магнат ушел в отставку

«Заменить такого крупного экспортера энергоресурсов, как Россия, невозможно даже в среднесрочной перспективе», — сказал бизнесмен.

Для России запрет означал бы необходимость «сокращать добычу, замораживать скважины, как мы это делали в начале пандемии в 2020 году, потому что невозможно в одночасье перенаправить все европейские объемы на другие рынки».

Государства-члены ЕС обсуждали предложения о запрете импорта российской нефти в течение нескольких недель, при этом группа стран во главе с Венгрией решительно сопротивлялась этой мере. Предлагаемое нефтяное эмбарго стало частью нескольких раундов беспрецедентных санкций, наложенных на Россию в связи с ее военной операцией на Украине.

«Военные конфликты могут закончиться быстро, а энергетическая конфигурация мира задана десятилетиями инвестиций и упорным трудом многих поколений профессионалов», добавил он. «Нет необходимости подрывать или разрушать его».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: