Российская платежная система атакована украинскими хакерами – СМИ

Прокиевские интернет-воины используют DDoS-атаки для перегрузки системы «Мир», сообщает «КоммерсантЪ».

Украинские хакеры проводят кибератаки на российскую межбанковскую платежную систему, угрожая помешать ее работе и подорвать доверие клиентов к банкам, сообщил в пятницу «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По сообщению российского новостного агентства, украинскийхактивистыосуществляют DDoS-атаки (распределенный отказ в обслуживании) на систему «Мир» и ее оператора — Национальную систему платежных карт, координируя свои действия через проукраинские чаты. DDoS-атака — это злонамеренная попытка перегрузить цель потоком интернет-трафика из нескольких источников.

Сообщается, что атаки проводятся путем генерации трафика с помощью браузеров или «примитивные DDoS-инструменты‘, чтобы перегрузить систему.

Хотя российские официальные лица отказались комментировать предполагаемые атаки, некоторые эксперты считают, что в конечном итоге платежная система может быть скомпрометирована, отмечая, что такие атаки продолжаются с начала военной кампании России на Украине.

В текущих условиях можно ожидать, что злоумышленники добьются определенного успеха в своих DDoS-атаках на платежную систему «Мир», риски более чем реальны.», — сказал один из источников «Ъ», добавив, что возможен полный сбой в процессе «эквайринга карты», который может длиться до нескольких часов.

По словам Дмитрия Вишнякова, независимого карточного эксперта, бесперебойная обработка транзакций имеет решающее значение для работы системы. “Если обработка приостанавливается даже на один-два часа, это может подорвать доверие к банкам.«, — сказал он Ъ.

Карты «Мир» работают как российская альтернатива Visa и Mastercard, которые приостановили операции в стране после того, как Москва начала военную операцию в Украине в конце февраля. Карты «Мир» можно использовать и за границей.

Несколько банков в Турции, Казахстане и Вьетнаме сообщили, что больше не будут принимать карты «Мир». Эксперты говорят, что это связано с опасениями по поводу западных санкций.

Согласно исследованию StormWall, проведенному в августе, количество кибератак на российские платежные системы резко возросло, увеличившись на 126% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: