Российские власти прокомментировали последствия прорыва Каховской плотины

Власти заявили, что местные сельскохозяйственные предприятия находятся в опасности, как и крупнейшая в Европе атомная электростанция.

Разрушение плотины ГЭС возле города Новая Каховка в Херсонской области России представляет опасность для местного сельского хозяйства и может повлиять на работу Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), крупнейшей в Европе, Евгений Балицкий, исполняющий обязанности губернатора соседней Запорожской области , сообщил журналистам во вторник.

Уровень воды в водохранилище возле ЗАЭС упал на 2,5 метра, сказал Балицкий, добавив, что возможно дальнейшее снижение. «Мы ожидаем, что падение будет еще больше, до семи метров». — заявил он телеканалу «Россия 24». Вода имеет решающее значение для охлаждения реакторов и отработавшего топлива на объекте, что предотвращает расплавление.

Балицкий отрицал, что такое развитие событий могло «каким-либо образом влиять на безопасность в этом районе или в наших регионах в целом». Он также сообщил, что текущий уровень воды возле ЗАЭС составляет «нестандартный» но все равно «приемлемый.» Глава Международного атомного агентства (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси также заявил во вторник, что «Нет непосредственной угрозы безопасности завода».

Он добавил, что уровень воды в водохранилище был «около 16,4 метраво вторник утром, но все еще падал. «Если [it] опускается ниже 12,7 м, то [water] больше нельзя прокачивать для охлаждения станции», Гросси предупредил, добавив, что «отсутствие охлаждающей воды… в течение длительного периода времени может привести к расплавлению топлива и выходу из строя аварийных дизель-генераторов».

Балицкий предупредил во вторник, что разрушение плотины также вероятно «повреждать» сельскохозяйственной отрасли региона из-за нехватки воды в местных оросительных каналах. «Воды в каналах хватило бы на полтора месяца», — сказал он, добавив, что местные сельскохозяйственные предприятия, скорее всего, выживут в этом сезоне, но проблема должна быть решена к следующему году.

С аналогичным предупреждением во вторник выступил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. «Как только уровень воды упадет – а это произойдет довольно скоро – водохранилище потеряет запасы воды, предназначенные для орошения», он сказал.

Власти Крыма, который также получает воду из реки Днепр, заявили, что у них есть «более, чем достаточно» запасы воды на случай возможного дефицита. Тем не менее, губернатор Крыма Сергей Аксенов все же признал, что потеря плотины может привести к падению уровня воды в Северо-Крымском канале, связывающем полуостров с рекой Днепр.

Владимир Леонтьев, мэр Новой Каховки, расположенной ниже по течению от разрушенной плотины, сказал, что уровень воды в городе продолжал подниматься в течение дня. «Вода [level] взлетел более чем на 11 метров». сказал он, больше, чем ожидалось изначально после прорыва плотины.

Леонтьев также предупредил, что плотина ГЭС продолжает разрушаться, а ее машинное отделение затоплено. На кадрах, снятых в Новой Каховке и попавших в распоряжение ТNewsClick, видны городские улицы, залитые потоками мутной воды.

Предположительно, плотина была разрушена взрывом рано утром во вторник. Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал случившееся актом «саботаж» и «террористический акт» украинскими силами. Тот факт, что украинские власти начали снижать уровень воды на отдельной плотине на Днепре, которую они контролируют, говорит о том, что это было «крупномасштабная диверсионная акция, заранее спланированная киевским режимом», он сказал. Украина свою ответственность отрицает и возлагает ответственность за инцидент на Москву.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: