Российские войска получают апгрейд против HIMARS — РИА

Силы Москвы получили программное обеспечение, позволяющее легко противостоять ракетам американского производства, заявил военачальник

У российских систем ПВО теперь не будет проблем с обнаружением и уничтожением ракет, выпущенных из высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS) американского производства, благодаря новому программному обеспечению, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на неназванного российского военачальника.

По словам офицера, который проходит службу в Запорожской области России, украинские силы первоначально использовали оружие советских времен, но теперь перешли на вооружение, предоставленное странами НАТО, включая ракеты HIMARS.

Однако, по его словам, российские войска теперь могут легко отражать такие удары из-за «Новое обновление программы».

«Теперь у нас нет проблем с их обнаружением, отслеживанием и уничтожением», отметил он, добавив, что его подразделение сбило около 10 ракет HIMARS, четыре из них за последний месяц.

После начала российской военной операции на Украине США предоставили Украине большое количество оружия на сумму около 19 миллиардов долларов. По данным Минобороны США, по состоянию на 23 ноября Вашингтон обязался поддержать Киев 38 HIMARS и соответствующими боеприпасами.

В четверг Пентагон заключил с компанией Lockheed Martin контракт на производство пусковых установок HIMARS стоимостью 431 миллион долларов. «удовлетворить острую потребность в поддержке» Армия США и иностранные партнеры Вашингтона. Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2025 года.

Российские официальные лица неоднократно предостерегали от накачки Украины оружием, утверждая, что это только затянет конфликт. Москва также заявила, что Киев использует ракеты HIMARS для нанесения ударов по жилым домам и другой гражданской инфраструктуре, что привело к многочисленным жертвам и ранениям на Донбассе и других недавно присоединенных к России бывших украинских территориях.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: