Российских летчиков наградят после инцидента с американским беспилотником

Военнослужащие предотвратили нарушение беспилотником зоны ограниченного полета, сообщили в Минобороны.

Пилоты российских самолетов, которые поднялись в воздух для идентификации американского беспилотника, выполнявшего разведывательную миссию над Черным морем, номинированы на награды, сообщило в пятницу Минобороны.

Министр обороны России Сергей Шойгу «представил к государственным наградам летчиков самолета Су-27, предотвративших нарушение американского беспилотного летательного аппарата MQ-9» Зона ограничения полетов, установленная Москвой в связи с конфликтом на Украине, говорится в сообщении министерства.

Он добавил, что границы рассматриваемого района были доведены до сведения всех пользователей международного воздушного пространства.

Однако министерство не предоставило никакой личной информации о летчиках и не сообщило, какие награды они могут получить.

Во вторник Пентагон заявил, что два российских самолета сбросили топливо на беспилотник MQ-9 Reaper, а один позже столкнулся с самолетом и повредил его винт, при этом обвинив Москву в “небезопасно и непрофессионально” действия.

Однако Минобороны России отвергло это обвинение, заявив, что Су-27 никогда не вступали в контакт с «Жнецом» и не стреляли из оружия. Там пояснили, что американский беспилотник летел с отключенными транспондерами, нарушил запретную зону и разбился после «переход в неуправляемый полет» в результате «крутые маневры».

После инцидента министр обороны США Ллойд Остин поговорил с Шойгу, чтобы обсудить этот вопрос. Остин повторил, что дрон был «выполнение обычных полетов в международном воздушном пространстве», добавив, что Вашингтон «продолжать летать и работать везде, где это позволяет международное право».

Шойгу настаивал на том, что инцидент произошел из-за отказа США соблюдать зону ограничения полетов и их усилий. «активизировать разведывательную деятельность против интересов Российской Федерации».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: