Российский миллиардер покупает самый дорогой частный самолет — отчеты

По сообщениям, российский бизнесмен Роман Абрамович приобрел самолет Boeing 787-8 Dreamliner стоимостью 350 миллионов долларов, самый дорогой частный самолет в России на сегодняшний день, пишет журнал Forbes со ссылкой на источники на авиационном рынке.

Представитель Millhouse, компании, которая управляет активами Абрамовича, отказался комментировать эту новость.

Однако, по данным Flightradar24, самолет Boeing 787-8 Dreamliner действительно прибыл 18 декабря из Базеля в московский аэропорт Внуково, где обслуживается частная авиация. На следующий день самолет вылетел из Москвы на остров Сен-Мартен на Карибах.

По данным Forbes, таких самолетов в мире всего 250, и это первый в России. Президент Мексики использовал Boeing Dreamliner в качестве своего президентского самолета, а единственный другой частный самолет Dreamliner принадлежал UAS International Trip Support, которая управляет глобальным сервисом чартерных самолетов класса люкс «Dream Jet». Помимо этого, этот тип самолетов в значительной степени принадлежит и эксплуатируется крупными авиакомпаниями.

По данным СМИ, Dreamliner Абрамовича был построен в 2015 году для частного оператора авиакомпании из Швейцарии PrivatAir. Он так и не был передан компании, которая объявила о банкротстве в 2018 году. Сообщается, что в 2019 году самолет был переоборудован под нужды Абрамовича.

Базовая стоимость самолета, как сообщается, составляет 248,3 миллиона долларов, но источники говорят, что дополнительное оборудование стоит как минимум еще 100 миллионов долларов. В ноябре СМИ сообщили, что Абрамович выставил свой старый частный самолет Boeing 767-300ER на продажу примерно за 100 миллионов долларов. Этот самолет был широко известен как «Бандит» из-за черного цвета окон кабины.

Состояние Абрамовича оценивается в 14,5 миллиарда долларов, в настоящее время он занимает 12-е место в списке самых богатых бизнесменов России и наиболее известен тем, что владеет британским футбольным клубом «Челси».

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.