Российский рубль остается одной из самых недооцененных мировых валют — индекс Биг Мак

Российский рубль снова является одной из самых недооцененных валют в мире, согласно индексу Биг Мака, опубликованному The Economist.

Рейтинг основан на покупательной способности мировых валют в соответствии с ценой бургера McDonald’s Big Mac в разных странах.

Если в США Биг Мак стоит 5,65 доллара, то в России тот же бургер стоит всего 169 рублей, или 2,27 доллара. Согласно этим цифрам, честный обмен российской валюты должен составлять 29,91 рубля за доллар. Однако, исходя из текущего курса 73,65 рубля за доллар, российская валюта недооценена почти на 60%.

Согласно индексу, рубль является второй наиболее недооцененной валютой после ливанского фунта, который недооценен почти на 70,2%. В список также вошли евро (недооцененный на 11,1%) и британский фунт (15,9%).

Это не первый случай, когда рубль входит в число основных недооцененных валют индекса Биг Мака, занимая аналогичную позицию в рейтинге в январе 2021 года, а также в январе и июле прошлого года.

В список также входят переоцененные валюты, такие как венесуэльский боливар (переоцененный на 47,7%), швейцарский франк (24,7%), а также норвежская и шведская крона (11,5% и 9,6% соответственно).

Индекс Биг Мака рассчитывается с 1986 года и публикуется дважды в год. Он основан на теории паритета покупательной способности (ППС) валюты, которая предполагает, что в долгосрочной перспективе обменный курс должен уравнять общую стоимость корзины товаров и услуг в разных странах.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.