Российский хакер, которому не удалось украсть секреты компании с завода по производству электрических батарей Tesla Илона Маска, будет депортирован из США


Россиянин, который попытался заплатить сотруднику Tesla 500 000 долларов за установку вредоносного программного обеспечения на заводе по производству аккумуляторов компании в Неваде, будет депортирован из США после признания себя виновным и приговорен к 10 месяцам тюремного заключения.

Если бы Егор Крючков успешно подкупил сотрудника, вымогатель мог быть размещен на серверах компании, а это означало, что Tesla пришлось бы заплатить россиянину огромную сумму, чтобы восстановить доступ к своим данным. Секретная информация, хранящаяся на компьютерах компании, также могла быть украдена Крючковым, и он мог использовать угрозу раскрытия информации, чтобы потребовать более высокую плату.

Попытка кибератаки произошла в прошлом году, в июле и августе. В конце концов он был арестован 22 августа. Шесть дней спустя владелец компании Илон Маск назвал это преступлением. «Серьезное нападение».

«Прошу прощения за свое решение. Я сожалею об этом,» Об этом в суде заявил 27-летний Крючков, сообщает AP.

Крючков, которому грозило пять лет тюрьмы, согласился на сделку о признании вины за 10 месяцев тюрьмы и выплату 14 825 долларов в качестве компенсации. Его сделка означает, что он уже отсидел девять месяцев и, по сути, получил отсроченный срок и вскоре будет депортирован.

Если Крючков когда-нибудь вернется в США, его посадят на три года.

Объектом, на который он нацелился, был огромный завод Tesla по производству аккумуляторов в Рино, штат Невада. Названный «Gigafactory 1», он поставляет аккумуляторные батареи для автомобилей компании.

Думаете, вашим друзьям будет интересно? Поделись этой историей!