Российско-индийское сотрудничество в алмазной отрасли растет со скоростью ракеты С-400

Одна из крупнейших индийских компаний по переработке алмазов приветствовала сотрудничество с Россией в алмазной отрасли, заявив, что «весь мир носит российские бриллианты индийской огранки».



Российская добыча драгоценных камней увеличила добычу до 23,3 млн каратов

По словам Арпита Наролы, члена совета директоров Shree Ramkrishna Exports, одной из крупнейших индийских компаний по переработке алмазов, сотрудничество между двумя странами в этой области «развивается и растет со скоростью ракеты С-400 ».

«Мы активно развиваем отношения с Россией. Получаем качественные необработанные камни. Мы обрабатываем и полируем необработанные российские алмазы и отправляем их в виде наборов для изготовления ожерелий, серег, браслетов, колец ювелирным домам или индивидуальным клиентам по всему миру.— сказал Нарола.

Компания по огранке алмазов базируется в Сурате в западном индийском штате Гуджарат, который считается центром обработки алмазов в стране. Алмазодобывающая промышленность Сурата перерабатывает от 30% до 35% российских алмазов. Они также получают необработанные алмазы из Африки, а также с внутренних алмазных рудников.
Российско-индийская торговля алмазами за три квартала 2021 года почти удвоилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил СМИ торговый представитель России в Индии Александр Рыбас.



Российская АЛРОСА видит почти десятикратный рост продаж алмазов на фоне растущего спроса со стороны Индии.

«По состоянию на конец сентября 2021 года только в Индию было отправлено необработанных алмазов на сумму около 700 миллионов долларов напрямую из России.— сказал Рыбас.

Кроме того, часть российско-индийской торговли алмазами осуществляется через третьи страны — так что в действительности еще больше российских драгоценных камней попадает на ограночные фабрики Индии.

Индия — мировой центр огранки алмазов, где расположено более 90% всех производств огранки драгоценных камней в мире. Его основными покупателями являются США, Китай, страны Персидского залива и Сингапур.

«Индийские закройщики — лучшие. Это признает весь мир. Ваш [Russian] камни хороши. Поэтому наше сотрудничество естественно., — сказал Нарола. Он также отметил, что алмазная промышленность получила прибыль от пандемии Covid-19, поскольку люди, которые могут проводить больше времени со своими близкими, начали вкладывать средства в украшения в качестве подарков.

«Бриллианты [how] мы можем выразить свою любовь к нашей семье… Люди начали вкладывать деньги в украшения, драгоценные камни. Таким образом, на рынке был большой спрос и серьезные цены, которые росли последние 15 месяцев.,» он сказал.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.