Россия формирует «теневой флот» для обхода нефтяных санкций — FT

Страна якобы приобрела или перераспределила более 100 танкеров за последний год.

Как заявила в субботу Financial Times, Россия собрала «теневой флот» для обхода западных нефтяных санкций. По данным издания, в Москве «незаметно собрал флот из более чем 100 стареющих танкеров».

Ссылаясь на энергетическое консалтинговое агентство Rystad, FT сообщила, что с начала года Россия взяла под свой контроль 103 танкера либо путем перепрофилирования судов, ранее участвовавших в перевозке нефтяных грузов в Иран или Венесуэлу и из них, либо путем прямой покупки танкеров.

В пятницу ЕС и «Большая семерка» наконец договорились об ограничении цены на российскую нефть, перевозимую по морю, на уровне 60 долларов за баррель. Решение было принято после нескольких недель споров между странами, которые считали предложенное ограничение слишком великодушен», такие как Польша и страны Балтии, а также некоторые морские страны, включая Грецию, которые хотели, чтобы потолок был установлен на уровне около 70 долларов за баррель.

Западным компаниям будет запрещено страховать или финансировать суда, перевозящие российскую нефть, если она не продается по цене ниже 60 долларов за баррель в соответствии с новыми правилами, которые Москва дала понять, что не планирует принимать.

Глава банка ВТБ Андрей Костин в октябре заявил, что России приходится тратить не менее 1 триллиона рублей (16,2 миллиарда долларов)». на расширение танкерного флота». Западные аналитики интерпретировали это заявление как означающее, что Москва инвестировала в очень крупные танкеры для перевозки сырой нефти (VLCC, каждый из которых может вместить до 2 млн баррелей нефти), танкеры Suezmax (каждый из которых может перевозить до 1 млн баррелей) и танкеры типа «Афрамакс». (которые вмещают до 700 000 баррелей каждый).

По данным FT, международные наблюдатели отметили, что Россия, скорее всего, воспользуется своим теневой флот» стареющих нефтяных танкеров для продажи растущих объемов энергии в такие страны, как Индия, Китай и Турция, на которые не распространяются санкции ЕС или США и другие торговые ограничения.

В субботу официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва не планирует признавать установленный Западом потолок цен на экспорт российской нефти морским путем. Он добавил, что в настоящее время правительство проводит проверку ситуации.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: