Россия готовится к выходу из ВТО, ВОЗ

В парламент отправлены предложения о прекращении членства в международных организациях

Нижняя палата российского парламента, Государственная Дума, планирует обсудить потенциальный выход страны из Всемирной торговой организации (ВТО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщил вице-спикер парламента Петр Толстой.

«МИД направил в Госдуму список таких соглашений, и совместно с Советом Федерации [upper house of parliament] мы планируем оценить их, а затем предложить выйти из них», — сказал Толстой во вторник.

Вице-спикер сообщил, что Россия уже отказалась от членства в Совете Европы, а на очереди выход из ВТО и ВОЗ.

«Россия вышла из Совета Европы, теперь следующий шаг — выход из ВТО и ВОЗ, которые пренебрегли всеми обязательствами по отношению к нашей стране», он сказал.



Палата представителей США проголосовала за прекращение нормальных торговых отношений с Россией

Толстой добавил, что от правительства ожидают пересмотра международных обязательств и договоров России, которые в настоящее время не приносят никакой пользы, а наносят прямой ущерб стране.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что «незаконный» ограничения, наложенные на российские компании западными государствами, противоречат правилам ВТО, и поручил правительству обновить стратегию России в организации к 1 июня.

Это решение было принято на фоне широкомасштабных западных санкций, введенных против Москвы в связи с ее военной операцией на Украине, начатой ​​в конце февраля. С тех пор Россия подверглась примерно 10 000 целевых ограничений, что сделало ее страной, находящейся под самыми санкционными санкциями в мире.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.