Россия и США будут работать над возобновлением выдачи виз после возвращения послов в Москву и Вашингтон, сообщил высокопоставленный дипломат


Российские и американские дипломаты начали переговоры о возобновлении выдачи виз гражданам друг друга, поскольку обе страны стремятся нормализовать работу своих посольств после возвращения своих послов в Москву и Вашингтон.

Российский эмиссар Анатолий Антонов и его американский коллега Джон Салливан договорились вернуться на свои посты после знаменательной встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена на прошлой неделе в швейцарском городе Женева. Два посла вернулись домой уже несколько месяцев. По итогам встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал возвращение послов праздником. «Важно, но символично» жест.

Теперь, когда дипломаты вернулись к своим столам, и США, и Россия хотят возобновить выдачу виз. В настоящее время обе страны страдают от сокращения возможностей после высылки большого количества дипломатов, что означает, что визы выдавались очень медленно или вообще не выдавались.

Посольство США в Москве в последние недели подверглось дополнительной нагрузке, поскольку оно было внесено в список «недружественных наций» России, что означает, что оно больше не могло нанимать местных рабочих.

Выступая в понедельник перед журналистами, заместитель министра иностранных дел Евгений Иванов пояснил, что обе стороны будут создавать рабочие группы, и в ближайшее время должен быть достигнут прогресс.

«Мы все вчера видели, что наш посол прибыл в Вашингтон», — сказал Иванов. «Сейчас эта работа начнется, и форматы будут определены».

В прошлую пятницу вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что правительственный кризисный центр по борьбе с коронавирусом принял решение возобновить авиасообщение с США на регулярной основе, но с ограниченным количеством рейсов и только между Москвой и Нью-Йорком.

Однако Иванов отметил, что американские граждане смогут въехать в Россию только после подписания постановления правительства премьер-министром Михаилом Мишустиным, что пока не произошло.

В прошлую среду Путин и Байден встретились на своей первой встрече с инаугурации президента США в январе. Саммит проходил на вилле La Grange, исторической вилле 18 века с прекрасным видом на Женевское озеро. Перед началом переговоров Путин поблагодарил своего американского коллегу за инициативу по организации встречи, подчеркнув, что «В отношениях России и США накопилось много проблем».



Посол России возвращается в США через несколько дней после саммита Путина и Байдена, поскольку Вашингтон дразнит о возможных НОВЫХ санкциях против Москвы

По итогам встречи лидеры двух стран приняли совместное заявление о стратегической стабильности и договорились продолжить консультации по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Вернувшись в Москву, Путин поспешил похвалить Байдена, отметив, что имидж лидера США в СМИ не является истинным отражением того, кем он был.

«Образ президента Байдена, который рисуют российские и даже американские СМИ, не имеет ничего общего с реальностью», Путин объяснил. «Байден — профессионал. С ним нужно работать очень осторожно, чтобы ничего не пропустить. Уверяю вас, он ничего не упускает.

Нравится эта история? Поделись с другом!