Россия не продлит договор о транзите газа — Украина


Россия не хочет продлевать свой контракт на транзит газа с Украиной после 2024 года, когда закончится текущая сделка, заявил в понедельник глава киевской государственной нефтегазовой компании «Нафтогаз».

В беседе с Reuters Юрий Витренко сказал, что есть «Даже намека» переговоров по новому контракту.

«Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все мы хотели бы, чтобы транзит продолжался, но русские не хотят начинать эти обсуждения», он сказал.



По словам Зеленского, «Северный поток - 2» будет стоить Киеву транзитных сборов в 3 миллиарда долларов ежегодно, в результате чего Украина не сможет финансировать свою армию.

Транзит газа из России в Европу является неотъемлемой частью экономики Украины, и страна ежегодно получает миллиарды долларов от российского энергетического гиганта «Газпром» за использование своих стареющих объектов, которые были построены Москвой в советский период.

После завершения строительства «Северного потока-2», вызывающего споры газопровода, который соединяет Россию с Германией, не проходя через какие-либо третьи страны, многие в Киеве теперь считают, что экономика страны находится под угрозой, поскольку украинские трубы становятся менее критичными для европейской энергосистемы.

Ранее в этом году президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «Северный поток — 2» будет «Отключить Украину от поставок газа», что, в свою очередь, обойдется Украине «Не менее 3 миллиардов долларов в год».

«Нам нечем будет платить украинской армии», сказал он делегации Конгресса США.

МВФ предсказал, что убытки будут несколько меньше, но все же чрезвычайно значительными. По данным международного финансового института, только от транзита российского газа Украина получала в среднем чуть более 2,5 млрд долларов в год. По оценкам, эта сумма снизится до 1,2 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Украина требует от Германии возмещения ущерба во время Второй мировой войны

В настоящее время «Северный поток-2» завершен, но еще не сертифицирован, а это означает, что он еще не работает. 16 ноября регулятор в Берлине приостановил сертификацию спорного проекта, настаивая на том, чтобы Nord Stream 2 AG создала дочернюю компанию в Германии. Как только формальности будут выполнены, его можно будет включить в следующем году.

По словам Витренко, регулятор удовлетворил запрос Украины на включение в процесс сертификации.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин предупредил, что Украина не сможет справиться с увеличением поставок газа, отметив, что газотранспортная система страны может «лопаться» из-за увеличения давления, потому что инфраструктура «Не ремонтировался десятилетиями».