Россия обнародовала планы по созданию офшорной зоны на Курильских островах

Россия рассматривает возможность создания свободной налоговой зоны на Курильских островах, расположенных в российском Дальневосточном регионе рядом с полуостровом Камчатка, заявил заместитель премьер-министра страны Юрий Трутнев в интервью газете РБК.

«Это практически офшор [zone]. То есть на Курилах налогов почти не останется,»Он сообщил, добавив, что предприятия и люди, которые будут осуществлять инвестиционную и коммерческую деятельность на островах, также не должны будут платить налоги. Трутнев отметил, что точные цифры оставшихся гонораров пока обсуждаются.

Он также сообщил, что поступило предложение не проходить налоговые проверки в регионе как минимум десять лет.

На прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин поручил соответствующим органам представить до 1 сентября предложения о создании специальной схемы налогообложения на Курильских островах. Этот шаг призван освободить организации, работающие на островах, от уплаты налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество. , а также земельный и транспортный налоги. Кроме того, он направлен на введение пониженных обязательных платежей по страховым взносам в размере 7,6%.

«Отдельная инструкция касается дополнительных мер поддержки предпринимателей Сахалинской области. Речь идет о введении особого налогового режима на территории Курильских островов., — заявил Мишустин со ссылкой на пресс-службу.

По словам Мишустина, в план входит создание свободной таможенной зоны на Курилах — мера, необходимая для поддержки производителей, которые будут ввозить на острова товары и оборудование.

Однако налогообложение физических лиц в форме подоходного налога с населения будет сохранено, как и налог на производство подакцизных товаров, вылов ценных биологических ресурсов и финансовую посредническую деятельность.

Премьер сказал, что новые меры имеют решающее значение для людей, работающих на Курильских островах, чтобы не тратить время на оформление документов и иметь уникальные экономические условия из-за особенностей климата и работы на островах.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.