Россия обвинила Данию в мошенничестве с Nord Stream

Копенгаген отказался допустить участие Москвы в расследовании взрыва трубопровода

Отказ России в доступе к расследованию диверсий на газопроводе «Северный поток» представляет собой издевательство над этими расследованиями, заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Это такой обман, тотальный развод, даже не афера, а трехгрошовая игра, которую по-моему уже очень давно никто не покупает», Об этом Захарова рассказала в интервью телеканалу «Россия-1».

«Они разыгрывают это для себя, но история с Nord Stream не закончится так же, как многие другие истории, которые они похоронили или замяли, я думаю, по той простой причине, что на кону большие деньги», — добавила Захарова.

Ранее в тот же день министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Москва не будет допущена к участию, сообщив журналистам, что «В Дании, Швеции и Германии царит верховенство закона, и нашим расследованиям можно доверять».

Россия обвинила три страны во лжи о том, что информирует Москву о своих расследованиях, и во вторник предоставила соответствующие документы Совету Безопасности ООН. Российская миссия обратилась в ООН с просьбой о проведении беспристрастного международного расследования.

«Северный поток-1» и «Северный поток-2» были построены по дну Балтийского моря для доставки российского природного газа в Германию и далее в Западную Европу. Оба трубопровода были серьезно повреждены в результате серии взрывов в сентябре 2022 года недалеко от датского острова Борнхольм. Никто не взял на себя ответственность за взрыв.

В начале февраля американский журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал отчет о том, что произошло, и обвинил США в планировании и осуществлении теракта с помощью Норвегии. Правительство США осудило его аккаунт как «полная фантастика».

Ранее в этом месяце New York Times процитировала неназванных представителей американской разведки, заявивших о мошеннике. «проукраинская группа» возможно, стоял за нападением, и что оно не было заказано украинским правительством и не касалось каких-либо граждан США или Великобритании. Херш посмеялся над этой историей как неправдоподобной.