Россия осудила второе «кощунственное» сожжение Корана

Копии священной книги были уничтожены перед двумя дипломатическими представительствами и мечетью в Дании

Посольство России в Копенгагене осудило в пятницу то, что оно назвало «вседозволенность» датских властей после того, как антиисламский активист сжег экземпляры Корана перед мечетью, посольством Турции и консульством России в датской столице. Такого рода действия не имеют ничего общего со свободой слова, а служат лишь невежественными провокациями, заявили в миссии.

«Возможность подобных акций должна быть полностью исключена, а их организаторы должны быть привлечены к ответственности», Об этом говорится в сообщении посольства в Telegram. «Публичное глумление над религиозными чувствами… является не проявлением свободы слова и демократии, а вопиющей и невежественной провокацией, направленной на разжигание религиозной напряженности и межцивилизационного конфликта».

Комментарий был вызван действиями Расмуса Палудана, датско-шведского юриста, который возглавляет партию Stram Kurs (Жесткая линия) в Дании. В пятницу он сжег в общей сложности три экземпляра исламской священной книги.

Палудан сказал, что делал это в «отвращение к идеологии и религии ислама». Активист также сообщил шведской газете Aftonbladet, что будет продолжать сжигать Кораны перед турецким дипломатическим представительством в датской столице до тех пор, пока Анкара не согласится на вступление Швеции в НАТО.

Посольство Турции в Копенгагене осудило пятничную акцию протеста как «преступление на почве ненависти». Власти Анкары также вызвали посла Дании.

Министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен заявил, что его страна «Имеет хорошие отношения с Türkiye, и этот случай этого не меняет». Власти скандинавского государства по-прежнему призывали датчан в Турции проявлять осторожность и избегать любых демонстраций или массовых собраний.

На прошлой неделе Палудан сжег Коран в Стокгольме. Швеция осудила эту акцию, но все же разрешила ее, сославшись на свободу слова. Россия также осудила этот акт.

Это решение разозлило Анкару, которая раскритиковала отсутствие у Стокгольма «уважать» и, в свою очередь, на неопределенный срок приостановили встречу трехстороннего механизма со Швецией и Финляндией, оставив их планы по вступлению в НАТО в подвешенном состоянии.

Две скандинавские страны нуждаются в единодушной поддержке всех нынешних государств-членов военного блока для присоединения. В то время как большинство поддержало заявки, Турция и Венгрия еще не сделали этого.

Ранее Анкара ставила свое согласие в зависимость от снятия Стокгольмом и Хельсинки эмбарго на поставки оружия в отношении Турции. Швеция и Финляндия также должны прекратить укрывать тех, кого турецкие власти считают террористами, потребовала Анкара.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: