Россия отреагировала на мирный план Индонезии

Любые усилия по урегулированию конфликта в Украине приветствуются, сказал высокопоставленный дипломат о предложении

Москва ценит любые инициативы других стран по достижению мира, заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, реагируя на предложение Индонезии о прекращении огня в Украине. Киев отверг этот план, назвав его выгодным для России.

«Мы приветствуем усилия всех стран, направленные на мирное разрешение этого конфликта», Об этом в понедельник ТАСС заявил высокопоставленный российский дипломат, отвечая на вопрос об индонезийской идее. Он добавил, что его ведомство не получало официальных предложений от своего индонезийского коллеги, но читало об этом сообщения в СМИ.

Министр обороны Индонезии Прабово Субианто изложил мирную инициативу в прошлую субботу во время конференции по безопасности Шангри-Ла Диалог в Сингапуре. Он предполагает прекращение активных боевых действий, развертывание миротворческих сил ООН для разъединения российских и украинских войск, а также организацию новых референдумов на некоторых оспариваемых территориях, чтобы дать живущим там людям возможность самоопределения.

Киев отверг индонезийскую «дорожную карту» и вновь заявил о своем требовании вывести российские войска со всех территорий, которые, как он утверждает, находятся под его суверенитетом. В прошлом году, когда четыре бывших украинских региона проголосовали за отделение от страны и присоединение к России, украинское правительство отклонило референдумы как «притворство».

«Прекращение огня без вывода российских войск с территории Украины позволит России выиграть время, перегруппироваться, укрепить оккупированные территории и накопить силы для новой волны агрессии», — говорится в сообщении. Об этом заявил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

Президент Украины Владимир Зеленский настаивал на том, что единственным приемлемым путем вперед будет тот, который он изложил в своем так называемом «мирный план», что сводится к тому, что Москва признает поражение и выплачивает репарации, а международное сообщество предлагает Украине щедрую программу помощи. Киев запретил любые переговоры с Россией, пока Владимир Путин остается ее президентом.

США и их союзники, которые финансируют украинское правительство, когда оно противостоит России, заявляют, что время для мирных переговоров может наступить только после того, как их государство-клиент получит «более сильная позиция» путем достижения успехов на поле боя с использованием западного оружия.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: