Россия ответила на отказ датского зонда Nord Stream

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова предположила, что Копенгаген выполняет волю Вашингтона.

Дания никогда не была заинтересована в поиске настоящих виновных в взрывах, уничтоживших газопровод «Северный поток» в сентябре прошлого года, заявила пресс-секретарь МИД Мария Захарова. Она отметила, что Копенгаген затянул с выдачей разрешения на вторую ветвь газопровода и отказывается сотрудничать с Москвой после саботажа.

В заявлении, опубликованном в субботу, Захарова предположила, что давнее неприятие Копенгагеном проекта «Северный поток» связано с американским влиянием.

Копенгаген, так яростно защищающий интересы США в Европе, в первую очередь не был заинтересован в проведении расследования, которое могло бы пролить свет натех, кто стоит за саботажем, — написал российский чиновник.

Она указала, что Дания еще не ответила содержательно ни на один из многочисленных запросов российских властей о расследовании взрывов, включая прошлогодний запрос премьер-министра Михаила Мишустина. Захарова также напомнила датским чиновникам, что собственником разрушенных газопроводов является Москва.



Москва разоблачит пренебрежительное отношение к «Северному потоку» – чиновник

Согласно заявлению, «несмотря на отказ Дании [to participate] в совместном расследовании диверсии,«Россия будет продолжать настаивать на том, чтобы быть «даны ответы на поставленные ранее вопросы.Далее Захарова предупредила, что Москва не пустит Копенгаген».замести проблему под ковер», добавив, что только открытое международное расследование с участием России сможет установить факты и представить их объективно.

Выступая в четверг на российском телеканале «Россия 1», Захарова охарактеризовала отказ Дании как «мошенничество” и “сплошная афера.

Ранее в тот же день министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен исключил возможность участия Москвы в расследовании, объяснив журналистам, что «В Дании, Швеции и Германии царит верховенство закона, и нашим расследованиям можно доверять.

Россия обвинила три страны в обструкции и попросила ООН инициировать беспристрастное международное расследование.

Трубопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» были построены по дну Балтийского моря для доставки российского природного газа в Германию и далее в Западную Европу. Оба трубопровода были разорваны и выведены из строя в результате взрывов у датского острова Борнхольм в сентябре 2022 года.