Россия планирует получить до 100 МЛРД долларов от экспорта водорода — СМИ

По прогнозам Минэнерго, к 2050 году российский экспорт чистого водорода может превысить 100 миллиардов долларов, если мировой спрос на этот вид экологически чистого топлива значительно вырастет.

Согласно проекту государственной стратегии развития водородной энергетики, рассмотренному «РБК Business daily», Россия может отгрузить от 7,9 млн тонн до 33,4 млн тонн топлива за три десятилетия.

Согласно сообщению, в документе прогнозируется, что к 2024 году экспорт может вырасти до 200 000–1 млн тонн, что принесет экспортерам выручку от 600 до 3,3 млрд долларов. К середине следующего десятилетия поставки водорода могут составить 2-7 миллионов тонн и стоить от 7,8 до 21,1 миллиарда долларов. Согласно прогнозам правительства, в зависимости от мирового спроса годовая выручка может быть выше и составит от 23,6 до 100,2 млрд долларов к 2050 году.

Резкое различие в цифрах объясняется различными потенциальными сценариями развития рынка водорода. Согласно документу, в ближайшем будущем рынок может значительно расшириться и стать глобальным, как рынки нефти и сжиженного природного газа (СПГ). С другой стороны, производство и потребление водорода может быть сосредоточено только в некоторых странах и регионах.

По данным Минэнерго России, одним из факторов, которые могут повысить спрос на водород, является план ЕС по достижению климатической нейтральности к 2050 году.

Однако на спрос также влияет высокая стоимость производства более чистых типов водорода — зеленого и синего водорода. Стратегия правительства гласит, что производство в России уже дешевле, на 4 доллара за килограмм против 7-8 долларов за килограмм в Азии, и это может даже снизить эти затраты на 30% за счет развития технологии производства водорода. Это потребует от правительства увеличения поддержки производителей, включая дополнительные инвестиции.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите бизнес-раздел ТNewsClick.