Россия подняла экспортную пошлину на пшеницу до исторического максимума

Россия повысила налог на экспорт пшеницы до $101,4 с 13 по 19 апреля, сообщило в пятницу министерство сельского хозяйства страны.

По сообщениям СМИ, Россия впервые повысила экспортную пошлину на пшеницу до уровня более 100 долларов. Сбор рос четыре недели подряд после падения в течение девяти недель до этого.

Министерство также повысило экспортную пошлину на ячмень и кукурузу до 75,4 и 70,6 долларов за тонну соответственно.

По словам вице-президента Российского Зернового Союза Александра Корбут, возможно дальнейшее повышение экспортных пошлин на российское зерно.

Они выросли как из-за геополитических рисков, так и из-за неблагополучной ситуации с озимыми в США. Хотя сейчас ситуация вроде бы улучшается и цены постепенно падают, радикальное снижение маловероятно. [and] мы приближаемся к экспортным ценам в $400 за тонну. Поэтому вполне естественно, что пошлина будет существенно выше нынешней.«, — сказал он агентству «Интерфакс».

Цены на пшеницу взлетели до многолетнего максимума в прошлом месяце на фоне опасений возможных перебоев с поставками зерна из-за продолжающейся военной операции России на Украине. Обе страны являются крупнейшими мировыми поставщиками пшеницы, на долю которых приходится около 30% мирового экспорта.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: