Россия представила новейшую систему защиты от дронов

Российская государственная компания «Росэлектроника» завершила разработку системы, которая может обнаруживать и подавлять несколько дронов на расстоянии, говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг. Создатели хвастаются, что комплекс может противостоять «рой дронов».

Сообщается, что Serp-VS5 (по-русски Серп) может отрезать дроны от их пилотов в радиусе 5 км (3,1 мили). Система работает на пяти частотах, что позволяет ей наводиться на специализированные и гражданские беспилотники.

По словам разработчика, Serp-VS5 подавляет связь с оператором БПЛА, сбивает навигацию и дезориентирует самолет. Утверждается, что комплекс работает против американских GPS, российских ГЛОНАСС, китайских Beidou (диапазоны L1, L2, L5), а также дронов, управляемых по Wi-Fi.

Система защиты от дронов разработана НИИ «Вектор» Росэлектроники. И компания, и институт входят в состав Ростеха, ведущего российского государственного технологического конгломерата.

Об этом сообщил заместитель генерального директора застройщика Андрей Сорокин. «Защита от дронов становилась неотъемлемой частью любой системы безопасности».

Боевые и разведывательные беспилотники широко используются в условиях военной операции России в Украине как на полях сражений, так и для диверсионных атак Киева. На прошлой неделе российские ПВО сбили над Брянской областью беспилотный летательный аппарат. Краснодарский край и Адыгея также подверглись атакам беспилотников в конце февраля, когда эти попытки были успешно отражены, сообщило Минобороны России.

Ранее в этом месяце президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что имеющийся в продаже квадрокоптер был использован при попытке диверсии против российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, который находился на аэродроме недалеко от столицы страны Минска.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: