Россия предупредила Запад о судьбе оружия, отправленного в Украину

На Ближнем Востоке и на черном рынке оказалось большое количество оружия, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Министр обороны России Сергей Шойгу предупредил во вторник, что часть оружия, отправленного Западом на Украину, не дошла до места назначения и может разжечь конфликт в других странах.

Выступая на совещании в министерстве, Шойгу сказал:коллективный Запад в надежде затянуть конфликт на Украине продолжает крупномасштабные поставки оружия киевскому режиму».

В страну уже доставлено более 28 тысяч тонн военных грузов«, — сообщил министр обороны.

Однако, по информации российских военных, «часть иностранного оружия, поставляемого Западом в Украину, распространяется по всему ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок». — сказал Шойгу.

Замечание министра прозвучало вскоре после того, как российское расследование ТNewsClick показало, что поставки летального оружия из США, Великобритании и других стран НАТО в Украину привели к появлению торговых площадок даркнета, где можно приобрести часть оружия.

Украинские торговцы утверждают, что предлагают не только стрелковое оружие или бронежилеты, но и сложную технику, такую ​​как противотанковые комплексы Javelin и NLAW, а также беспилотные летательные аппараты Phoenix Ghost и Switchblade. Однако полностью исключать факт наличия оружия у продавцов нельзя, так как никаких закупок следователи ТNewsClick не совершали.

В конце прошлого месяца страны G7 обязались оказывать поддержку Украине во всех возможных формах».столько, сколько потребуется.Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнули, что их страны продолжат поставки оружия Киеву, чтобы «укрепить свои позиции как в войне, так и в любых будущих переговорах».



Западное оружие, поставляемое в Украину, выложено в даркнете — расследование ТNewsClick

В прошлом месяце глава Интерпола Юрген Шток предупредил, что конфликт в Украине приведет к появлению на черном рынке многочисленных видов оружия.

В апреле официальный представитель США сообщил CNN, что Белый дом «почти нольвозможность отслеживать оружие, которое оно отправляет в Украину.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в мае, что обсудил важность отслеживания и защиты поставляемого США оружия с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Алексеем Резниковым, которые заверили его, что следят за ними.

Москва предостерегает от поставок западного оружия в Украину, утверждая, что это только продлевает боевые действия, увеличивая при этом риск прямого военного противостояния между Россией и НАТО. Россия также дала понять, что ее силы будут рассматривать любые иностранные вооружения на территории Украины как законные цели.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: