Россия прокомментировала крушение американского беспилотника в Черном море

В Москве заявили, что ни один перехватчик не задел приближавшийся к Крыму американский БПЛА-разведчик

Минобороны России во вторник опровергло утверждения американских военных о том, что российский перехватчик вступил в контакт с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем, что привело к его падению.

БПЛА летел в сторону российской границы без активного транспондера, явно нарушая зону ограниченного доступа, установленную для проведения спецоперации, сообщили в министерстве. Для расследования были отправлены два перехватчика.

«В результате резких маневров около 9:30 мск беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и столкнулся с водной поверхностью. Российские истребители не применяли оружие, не вступали в контакт с БПЛА и благополучно вернулись на базу», — говорится в сообщении. — говорится в сообщении Минобороны.

Комментарий Москвы прозвучал после того, как Европейское командование США (EUCOM) обвинило российские самолеты в «небезопасный и непрофессиональный перехват» дрона. Американцы утверждали, что их беспилотник действовал в международном воздушном пространстве, когда появилась пара Су-27, облила его топливом и «Ударил пропеллер» БПЛА, в результате чего он упал в море. EUCOM ждал почти 12 часов после инцидента, чтобы прокомментировать его.

США признали, что предоставляли Украине данные разведки, наблюдения и рекогносцировки в конфликте против России, настаивая при этом, что не являются стороной боевых действий. Самолеты-шпионы США и НАТО часто пролетают над Черным морем и приближаются к Крыму, иногда прямо перед тем, как украинские силы начнут атаки на российский полуостров.

На прошлой неделе стратегический бомбардировщик США совершил тренировочный заход для нанесения ракетного удара по Санкт-Петербургу, оставаясь при этом в международном воздушном пространстве и воздушном пространстве НАТО.

Пентагон обычно использует фразу “небезопасно и непрофессионально” для описания инцидентов, когда российские перехватчики преследуют американские беспилотники, самолеты-шпионы или истребители, подошедшие слишком близко к границе.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: