Россия прокомментировала обмен военнопленными «Азовстали»


Об обмене боевиков «Азова» на лидера украинской оппозиции Медведчука не может быть и речи, заявили в Кремле.

Обмен пленными находится в ведении военных, поэтому любые возможные запросы об обмене украинских военнопленных с завода «Азовсталь» в Мариуполе на российских военнопленных будут проходить через министерство обороны, заявил в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

А на вопрос журналистов о находящемся в заключении украинском политику и лидере оппозиции Викторе Медведчуке повторил, что Россия не собиралась производить обмен, несмотря на просьбу политика сделать это.

«Медведчук — гражданин Украины, никакого отношения к России не имеет и не военный», Об этом Песков сообщил журналистам. Украинские солдаты и члены неонацистского отряда национальной гвардии «Азов». «другая категория» добавил он.

Медведчук возглавлял крупнейшую оппозиционную фракцию в украинском парламенте до того, как правительство президента Владимира Зеленского начало подавление оппозиционных сил в стране. В настоящее время мужчина находится под стражей СБУ, службы внутренней безопасности Украины.

В понедельник СБУ опубликовала кадры, на которых Медведчук, по-видимому, обвиняет бывшего президента Петра Порошенко и его правительство в частичной приватизации топливного трубопровода, который идет из России и Белоруссии в Украину и на запад в ЕС. Зеленский приказал национализировать украинский участок в феврале.

Политик также обвинил бывшего президента в том, что он просил его организовать незаконные поставки угля из самопровозглашенных восточных районов Донбасса. Адвокат политика заявил, что видео было «пиар-ход» со стороны СБУ.

Медведчук имеет репутацию человека, имеющего обширные связи с Россией. Критики утверждают, что он был частью пятой колонны, помогавшей Москве, в то время как он сказал, что стал жертвой политического преследования со стороны Зеленского.

После сообщения о поимке Медведчука СБУ опубликовала видео, на котором он просит обменять его на «защитники и жители Мариуполя».

Он имел в виду украинские войска, которые в то время были заблокированы в Азовстали, сильно укрепленном сталелитейном заводе в портовом городе, который в остальном контролировался российскими войсками. Украинские силы сдались на прошлой неделе, и Москва, как сообщается, взяла в плен почти 2500 человек, в том числе членов скандального националистического батальона «Азов».

Украинские власти назвали капитуляцию «эвакуация» и заявил, что боевиков обменяют на российских военнопленных, задержанных Украиной. Они подразумевали, что Киев договорился об обмене с Москвой до того, как Зеленский приказал войскам сложить оружие.

Россия не подтвердила заявление Украины, в то время как некоторые российские официальные лица заявили, что боевики «Азова» должны быть привлечены к ответственности за предполагаемые военные преступления.

Россия начала наступление на Украину в конце февраля после невыполнения Киевом условий Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать сепаратистским регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: