Россия расширит законы о фейковых новостях из-за конфликта в Украине

Законопроект об ужесточении наказания за дезинформацию о военных действиях страны принят Госдумой

Российские законы, защищающие военнослужащих от клеветы и «фейковые новости» подлежат расширению. Поправки были одобрены Госдумой во вторник, которые призваны защитить военных страны от информационных атак на фоне продолжающегося вооруженного конфликта в Украине.

В России уже есть законы, запрещающие заведомо ложную публикацию сведений о своих вооруженных силах или клевету на военнослужащих. Два связанных законопроекта, принятых нижней палатой парламента, будут применять одни и те же правила в отношении добровольческих формирований, организаций и отдельных лиц, оказывающих помощь вооруженным силам.

Изменения также увеличивают наказание за такие правонарушения в наиболее тяжких случаях. В соответствии с предлагаемым законодательством рецидивисты, действия которых причиняют серьезный вред, могут быть приговорены судом к лишению свободы на срок до 15 лет.

Законопроекты поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин, который утверждал, что «любое лицо, которое рискует своей жизнью, защищая нацию и ее граждан [must be] защищены от провокаций и лжи». Он сказал, что неспособность позаботиться о тех, кто защищает Россию, может иметь катастрофические последствия для морального духа военных.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Как Россия отмечает День ветеранов, вот как страна воевала в разные периоды своей тысячелетней истории

«Это момент истины. Мы должны думать о солдатах и ​​офицерах, которые сейчас в окопах, о тех, кто прибудет туда завтра, о добровольцах, которые туда поедут», — сказал старший депутат коллегам-законодателям.

В российской спецоперации на Украине принимают участие несколько добровольческих отрядов. Частная военная компания Wagner Group, пожалуй, самая известная из них.

Его глава, бизнесмен Евгений Пригожин, выступал за включение таких бойцов в антидиффамационные законы, которые применяются к регулярным российским войскам. Он также призвал Государственную Думу разъяснить, что законная публичная критика военачальников не является нарушением закона.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: