Россия рискует превратиться в придаток Китая — Болтон


Несмотря на разногласия по многим вопросам, Москва и Вашингтон могут найти общий язык по Пекину, тем более что Россия рискует стать «придатком Китая», заявил бывший советник бывшего президента США Дональда Трампа.

В беседе с RTVI, телеканалом, базирующимся в Москве и Нью-Йорке, Джон Болтон, который работал советником Трампа по национальной безопасности, предположил, что Китай может стать точкой соприкосновения в американо-российских отношениях.

«Я хотел бы, чтобы Россия осознала, что есть вопросы, по которым мы можем найти общий язык, например, проблема Китая», он объяснил. «Россия рискует превратиться в придаток Китая, о чем я много раз упоминал в переговорах, в том числе с российскими партнерами».

В последние годы Россия и Китай значительно сблизились и активно работали вместе в различных областях, в том числе в экономической и военной. На прошлой неделе на выставке «Россия зовет!» На инвестиционном форуме ВТБ Капитал президент России Владимир Путин предположил, что сотрудничество между Пекином и Москвой может еще больше расшириться и распространиться на разные части земного шара.

«У нас много сфер сотрудничества с Китаем. Один из них касается нашей работы в третьих странах. Он идет полным ходом, но может быть расширен. Почему? Поскольку мы разделяем примерно одинаковые подходы и принципы », — отметил Путин.

В тот же день премьер-министр России Михаил Мишустин предложил Китаю и России вместе бороться против «Политическое и экономическое давление”Используется западными странами.

Однако, несмотря на растущее сотрудничество между двумя странами, некоторые люди, такие как Болтон, считают, что Россия является просто младшим партнером Китая и вскоре рискнет стать гораздо менее важной частью двусторонних отношений. Об этом же заявляли и другие зарубежные политики, такие как президент Франции Эммануэль Макрон, который, как известно, назвал Путина «Дитя Санкт-Петербурга» кто предпочел бы партнерство с Европой, а не с Китаем.