Россия выгоняет канадские государственные СМИ


Москва аннулировала аккредитацию CBC в ответ на запрет Оттавы на RT

Россия закрыла московские офисы Канадской радиовещательной корпорации (CBC) и аннулировала визы и аккредитации ее журналистов. Этот шаг является ответом на принятое Оттавой решение запретить RT в марте, заявил в среду российский МИД.

«С сожалением продолжаем отмечать открытые нападки на российские СМИ со стороны стран так называемого коллективного Запада, называющих себя цивилизованными», Об этом журналистам сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Принято решение о принятии ответных — подчеркиваю, ответных — мер в отношении действий Канады».

Реакция России последовала через два месяца после решения Оттавы запретить вещание RT на английском и французском языках. Канадская комиссия по радио, телевидению и телекоммуникациям (CRTC) заявила 16 марта, что «продолжающееся разрешение на распространение RT и RT France не отвечает общественным интересам».

CRTC заявил, что программа RT была «не соответствует» с канадскими стандартами или «цели политики», и заявил, что он обеспокоен тем, что пытается «подрывать суверенитет другой страны, унижать канадцев определенного этнического происхождения и подрывать демократические институты в Канаде». Решение было оглашено после кампании жалоб этнических украинских организаций.

Власти Великобритании, ЕС и Австралии также запретили RT и другие российские СМИ с начала конфликта в Украине.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: