Россия высылает консула Японии за шпионаж

Дипломат был пойман российской контрразведкой при попытке получить информацию ограниченного доступа

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) в понедельник задержала консула Японии во Владивостоке. Мотоки Тацунори признался в попытке приобрести информацию с ограниченным доступом, и ему было приказано покинуть страну.

«Японский дипломат задержан по подозрению в получении за денежное вознаграждение ограниченной информации о сотрудничестве России с другой страной Азиатско-Тихоокеанского региона и влиянии западных санкций на экономическую ситуацию в Приморском крае», — говорится в сообщении. — говорится в сообщении ФСБ. Он добавил, что дипломат был объявлен «персона нон-грата» для деятельности, которая «несовместимо со статусом консульского работника и наносит ущерб интересам безопасности России».



Работников ОБСЕ осудили за государственную измену на Донбассе

Служба опубликовала кадры встречи Тацунори со своим связным в ресторане, а также допрос дипломата после его задержания. Консул признал, что своей деятельностью нарушил российское законодательство.

МИД России также вызвал советника-посланника Японии в связи с инцидентом, уведомив миссию о том, что Тацунори объявлен персоной нон грата и должен покинуть страну в течение 48 часов.

«Японской стороне выражен решительный протест в связи с действиями сотрудника Генконсульства и вручена соответствующая нота», — говорится в сообщении. — говорится в кратком заявлении министерства.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: