Россия запрещает SWIFT

Банкам было приказано использовать внутренние системы обмена финансовыми сообщениями для транзакций

Банк России запретил российским финансовым организациям использовать систему обмена сообщениями SWIFT для транзакций внутри страны, сообщил регулятор в понедельник.

С октября российские банки будут обязаны использовать только внутренние сервисы для передачи сообщений о финансовых операциях. Использование SWIFT будет разрешено только для международных платежей.

«Это обеспечит надежность, непрерывность и безопасность обмена данными при проведении внутрироссийских транзакций», — говорится в сообщении регулятора.

Информацию о таких операциях теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы Банка России, сервисы сторонних российских компаний или через собственную систему обмена финансовыми сообщениями Банка России – СПФС.

СПФС была создана регулятором в 2018 году в качестве замены SWIFT на внутреннем рынке. Хотя его охват все еще намного меньше, чем у SWIFT, который может похвастаться 11 000 финансовых организаций по всему миру, распространение SPFS набирает обороты в последние месяцы. В феврале Центральный банк России объявил, что в настоящее время в ГПФУ насчитывается 469 участников, в том числе 115 иностранных организаций из 14 стран.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Крупнейшая азиатская экономика призывает граждан отказаться от западных платежных систем

Россия была вынуждена начать искать альтернативы SWIFT в отношениях с зарубежными партнерами еще в прошлом году, после того как некоторые из крупнейших банков страны были отключены от системы в рамках западных санкций.

В настоящее время от SWIFT отключены десять российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, Открытие, Россельхозбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк, Россия, Совкомбанк, ВЭБ.РФ и МКБ. Банки, которые не были отключены, но находятся под блокирующими санкциями со стороны западных стран, также могут столкнуться с трудностями при использовании системы.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: