Россия заявила, что полностью выплатила купоны по еврооблигациям

Платеж был произведен за несколько дней до истечения срока действия отказа США от платежей по российским облигациям.

Россия полностью выплатила купон по двум еврооблигациям в обращении со сроком погашения 26 мая, сообщило в пятницу министерство финансов страны. Ранние выплаты предшествовали возможному блокированию США выплат по российскому долгу.

Минфин сообщает, что платежным агентом по еврооблигациям получены средства на оплату внешних облигационных займов Российской Федерации со сроком погашения в 2026 году в размере 71,25 млн долларов США и в 2036 году в размере 26,5 млн евро (28 млн долларов США). , Национальный расчетный депозитарий,— говорится в сообщении министерства.

По данным министерства, на 1 апреля 2022 года внешний государственный долг России составил 57,143 млрд долларов, включая долг по еврооблигациям (37,26 млрд долларов). Всего у России в обращении находится 15 еврооблигаций со сроком погашения от 2022 до 2047 года.



Решение США заблокировать выплаты по долгам не повлияет на репутацию России – Медведев

Как сообщили в министерстве, средства поступили в Национальный расчетный депозитарий. Однако неясно, сможет ли депозитарий направить средства дальше, чтобы они дошли до кредиторов России.

В ответ на санкции, введенные против России в связи с ее военной операцией на Украине, президент России Владимир Путин в марте разрешил выплату валютных долгов в рублях. Однако западные аналитики заявили, что это будет нарушением ковенантов.

Россия получила возможность погасить свой долларовый долг благодаря отказу, предоставленному Вашингтоном. Однако министр финансов США Джанет Йеллен на этой неделе объявила, что отказ, срок действия которого истекает 25 мая, может истечь, хотя окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Если истечет срок действия освобождения, Россия потеряет возможность производить купонные выплаты американским инвесторам по своим долларовым облигациям, что будет представлять собой дефолт, хотя и технический.

Россия стремилась избежать дефолта, который считается угрозой для репутации. Ранее на этой неделе министр финансов России Антон Силуанов повторил, что у России достаточно денег для обслуживания своих еврооблигаций, и она будет производить платежи в рублях, если Вашингтон заблокирует другие варианты.

После 25 мая у России все еще будут выплаты по внешним облигациям на сумму почти 2 миллиарда долларов, которые должны быть выплачены до конца года.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: