Россияне не хотели вступать в НАТО, утверждают США


Заявление госсекретаря США Энтони Блинкена противоречит тому, что ранее говорил президент России Владимир Путин.

Россия «решил» она не хотела вступать в НАТО в 1990-х, хотя «люди говорили о» Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеведущего Стивена Колберта в четверг. Российские официальные лица, включая президента Владимира Путина, утверждают, что попытка их страны присоединиться к блоку была заблокирована Западом.

Блинкен появился на The Late Show, чтобы рассказать о политике США в отношении России и о причинах, по которым Вашингтон считает, что Путин действовал вопреки заявленным им целям, напав на Украину.

«Он хотел предотвратить расширение НАТО с Украиной. Теперь это фактически с Финляндией и со Швецией». — сказал официальный представитель США, имея в виду заявки на членство, которые две скандинавские страны направили в НАТО на этой неделе.

Кольбер процитировал мнение Папы Франциска о том, что в кризисе на Украине частично виновато расширение НАТО в Европе, но госсекретарь заявил, что это не так.

«НАТО — это оборонительный альянс». — заверил он. «У него нет агрессивных намерений против России. Он никогда не нападал на Россию; он не нападет на Россию. Он не собирается нападать на Россию».

Затем ведущий предложил то, что он назвал «безумная идея» что тогда и России должно быть позволено вступить в НАТО. На это Блинкен сказал «Еще в 1990-е люди говорили об этом».

«Ну, русские решили, что это не то, чем они хотели заниматься», — добавил он под смех публики.

То же самое заявление о том, что у России был шанс стать членом НАТО, но она отказалась от этого, было сделано рядом официальных лиц США, в том числе бывшим президентом Биллом Клинтоном, который в прошлом месяце оспаривал счета Путина об обмене с ним.

В феврале Путин вспомнил, как во время визита Клинтон в Москву в 2000 году он спросил своего гостя, как отреагируют США, если Россия попросит о членстве в альянсе. «Реакция на мой вопрос была очень сдержанной», он сказал

«Да, НАТО расширилась, несмотря на возражения России, но расширение касалось не только отношений США с Россией», — написал в своем ответе бывший лидер США. Он добавил, что “[the US] оставил открытой дверь для возможного членства России в НАТО».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков более определенно прокомментировал статью Клинтон.

«Я точно знаю, что американская сторона неоднократно говорила о невозможности такого членства. Де-факто было сказано, что двери, наоборот, закрыты, потому что это принципиально невозможно». он сказал.

Россия неоднократно обращалась к НАТО, заявляя, что ее расширение в направлении российской границы представляет серьезную угрозу национальной безопасности России. Во время нарастания напряженности перед нападением на Украину Москва предприняла последнюю отчаянную попытку получить юридически обязывающие гарантии того, что Украина не присоединится к блоку, но ей сказали, что ничего не будет дано.

США утверждали, что политика открытых дверей была необходима для НАТО, несмотря на то, что ее учредительный документ не содержит такого положения и, наоборот, позволяет любому члену блокировать вступление новых членов. Кстати, эта политика приобрела новую актуальность после того, как Турция пригрозила наложить вето на заявления Финляндии и Швеции.

Россия напала на соседнее государство в конце февраля после того, как Украина не выполнила условия Минских соглашений, впервые подписанных в 2014 году, и возможного признания Москвой Донецкой и Луганской республик Донбасса. Протоколы при посредничестве Германии и Франции были разработаны, чтобы придать сепаратистским регионам особый статус в составе украинского государства.

С тех пор Кремль потребовал, чтобы Украина официально объявила себя нейтральной страной, которая никогда не присоединится к возглавляемому США военному блоку НАТО. Киев настаивает на том, что российское наступление было абсолютно неспровоцированным, и опровергает заявления о том, что планировал отвоевать две республики силой.