Русская церковь выступила посредником в освобождении украинского заключенного

Русская православная церковь помогла организовать отправку группы украинских военнопленных в Венгрию, сообщила в пятницу Московская Патриархия. Все пленники были этническими венграми из Закарпатской области Украины.

«В Венгрию переброшена группа украинских военнопленных закарпатского происхождения, участвовавших в боевых действиях». говорится в заявлении церкви. Необычная инициатива была предпринята «в рамках межцерковного сотрудничества, по просьбе венгерской стороны», и по благословению Патриарха Кирилла.

Организацией передачи занимались глава отдела внешних связей церкви митрополит Волоколамский Антоний и советник патриарха протоиерей Николай Балашов. «движимые мотивами христианского человеколюбия».

За последний год Россия и Украина обменялись тысячами пленных, но, похоже, это первый случай передачи украинских военнослужащих другой стране на основании их этнической принадлежности.



Оружие, отправленное в Украину, может оказаться в другом месте – Венгрия

Пять офицеров печально известного украинского полка «Азов», захваченных ранее в этом году в Мариуполе, были освобождены в Турции в сентябре прошлого года, а президент Реджеп Тайип Эрдоган поставил их под свою личную охрану. «до конца войны».

Будапешт уже давно протестует против обращения с этническими венграми в юго-западной части Украины. Министр иностранных дел Петер Сийярто обвинил Киев в насильственном призыве представителей меньшинств и пообещал заблокировать интеграцию Украины в НАТО и ЕС до тех пор, пока Киев не восстановит их права.

Около 150 000 этнических венгров живут на Закарпатье, которое когда-то принадлежало Австро-Венгрии, а затем Чехословакии. Он был аннексирован Венгрией во время Второй мировой войны и впоследствии передан Советскому Союзу, когда он стал частью Советской Украины.



Последнее украинское наступление провалилось – Минобороны России

Вмешательство Московского Патриархата от имени Венгрии происходит в то время, когда каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ) сталкивается с преследованиями со стороны правительства в Киеве. Во вторник правительство президента Владимира Зеленского приказало всем монахам, которые в настоящее время проживают в культовой Киево-Печерской лавре, покинуть ее в течение 72 часов или присоединиться к созданной правительством Православной церкви Украины.

Тем временем треть областей Украины прямо объявили УПЦ вне закона и либо конфисковали ее храмы и имущество, либо передали их ПЦУ. Россия неоднократно заявляла протест против этого преследования международным организациям и западным правительствам, которые ничего не сделали для его прекращения.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: