Русские сходят с ума от крипто

Общий годовой объем транзакций с криптовалютой гражданами России составляет 5 миллиардов долларов, согласно последним данным центрального банка страны.

В своем свежем обзоре финансовой стабильности, опубликованном в четверг, регулятор заявил, что россияне являются одними из самых активных участников рынка криптовалют в мире, в том числе с точки зрения посещений криптовалютной биржи Binance. Регулятор привел оценки крупнейших российских банков, опрошенных в июле 2021 года.

Эксперты центрального банка подчеркнули энтузиазм инвесторов по поводу технологий, включая блокчейн, смарт-контракты, децентрализованное финансирование и стейблкоины.

Однако Банк России обозначил основные риски, связанные с криптоиндустрией, и заявил, что будет внимательно следить за рынком.

«Взаимосвязь между цифровыми валютами и финансовым сектором на данный момент остается ограниченной. Однако быстрый рост и повсеместное распространение цифровых валют могут создать более высокие риски как в глобальном масштабе, так и для финансового рынка России ».

Ранее в этом году центральный банк предостерег людей от операций с криптовалютами, предупредив, что это всегда рискованно, особенно для неподготовленных инвесторов.

Больше статей об экономике и финансах можно найти в бизнес-разделе ТNewsClick.