Саудовская Аравия наращивает импорт российского дизельного топлива – Reuters

Сообщается, что Москва использует перевалку с корабля на корабль, чтобы сократить маршруты и увеличить экспорт для новых клиентов.

Саудовская Аравия увеличила импорт российского дизельного топлива как прямым, так и путем перевалки «судно-судно» (STS), сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на данные отслеживания и трейдеров.

В прошлом месяце в портах Рас-Танура и Джидда государство Персидского залива получило первые партии российского топлива общим объемом 190 000 тонн, сообщает издание. Россия начала экспорт дизельного топлива своему союзнику по ОПЕК+ после того, как 5 февраля вступило в силу эмбарго ЕС и G7 на морской импорт российских нефтепродуктов.

Два груза общим объемом 99 000 тонн дизельного топлива были загружены в порту Приморск на Балтийском море в России и перегружены с судна на судно на другом танкере, направляющемся в порт Рас-Танура в Саудовской Аравии, свидетельствуют данные о доставке от Refinitiv. .

По данным издания, еще один груз с 30 000 тонн дизельного топлива отплыл из российского черноморского порта Туапсе. Согласно данным Refinitiv, компания также использовала погрузку с судна на судно возле греческого порта Каламата для перегрузки дизельного топлива на другой танкер, который уже разгрузил топливо в порту Джизан в Саудовской Аравии.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
Российская нефть перемещается на Ближний Восток – Reuters

По мнению издания, переводы STS помогают сократить дорогостоящие маршруты для танкеров, направляющихся в Африку, Азию и другие пункты назначения. В то время как страны ЕС и G7 ввели предельные цены и ограничения на импорт российского топлива, Москва успешно диверсифицировала свои поставки, при этом Китай, Индия, Турция и другие страны увеличили закупки своей нефти и нефтепродуктов.

Саудовская Аравия, вероятно, будет перерабатывать и реэкспортировать некоторые поставки российского дизельного топлива, сообщает издание со ссылкой на источники на рынке.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: