Саудовская Аравия пригрозила ввести нефтяное эмбарго

Эр-Рияд обеспокоен прецедентом, созданным политикой Запада в отношении российской нефти.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман предостерег западные государства от ограничения цен на сырую нефть, поставляемую королевством, добавив, что любые попытки установить потолок будут встречены прекращением продаж и сокращением добычи.

Он добавил, что другие крупные производители нефти, скорее всего, последуют их примеру.

«Таким образом, если на экспорт саудовской нефти будет наложен предел цен, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая налагает предел цен на наши поставки, и мы сократим добычу нефти, и я не удивлюсь, если другие сделают то же самое. такой же,» — сказал бин Салман в интервью Energy Intelligence во вторник.

По словам министра, политика ограничения цен неизбежно усугубляет нестабильность и волатильность рынка и негативно скажется на всей нефтяной отрасли во всем мире.

Он сравнил ограничение цен на нефть с предложением США принять так называемое законодательство NOPEC, подчеркнув, что потенциальное влияние таких мер на рынок нефти аналогично. NOPEC (Закон об отказе от картелей, производящих и экспортирующих нефть) позволит подавать в суд на ОПЕК и национальные нефтяные компании в соответствии с антимонопольным законодательством США за антиконкурентные попытки ограничить мировые поставки нефти и последующее влияние на цены на нефть.



Россия сократит добычу нефти в ответ на западные санкции

В декабре ЕС, страны «Большой семерки» и их союзники ввели коллективный запрет на морской экспорт российской нефти, а также установили ценовой предел в 60 долларов за баррель. Очередное эмбарго, запрещающее почти весь импорт российских нефтепродуктов, а также вводящее ценовые ограничения на дизельное топливо и другие нефтепродукты, вступило в силу 5 февраля.

Москва выступает против любых попыток ограничить цену экспорта своих энергоресурсов. Российские власти запретили любые сделки с нефтью по схеме ограничения цен. В феврале Россия объявила о планах добровольно сократить добычу нефти в марте на 500 000 баррелей в сутки, поскольку она прекращает продажи покупателям, которые соблюдают установленный Западом потолок цен.

По словам министра нефти Саудовской Аравии, политика, проводимая Западом, добавляет «новые уровни риска и неопределенности» на мировой рынок нефти «в то время, когда больше всего нужны ясность и стабильность».

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: