Сфинкс Европы: непредсказуемое и широко недопонимаемое на Западе, что будет дальше в пострадавшей от кризиса Беларуси, остается только гадать


В последние месяцы кажущийся вечным президент Беларуси Александр Лукашенко пристрастился к поездкам в Россию. Столкнувшись с внутренним политическим кризисом, он совершил свой четвертый визит в 2021 году к ближайшему союзнику своей страны.

Естественно, его встречи с президентом России Владимиром Путиным каждый раз вызывают многочисленные комментарии и спекуляции. Помимо важных деталей, таких как цены на газ или кредиты, понимание этих поездок зависит, по сути, от трех основных моментов.

Во-первых, и это наиболее очевидно, это отношения между двумя странами. Белоруссия явно становится все более зависимой от России, а Лукашенко — от Путина. Это стало ясно, когда Москва твердо стояла за Минском перед лицом международного возмущения по поводу приостановления полета рейса Ryanair и ареста двух его пассажиров в прошлом месяце.

Во-вторых, отношения между Беларусью и Западом (то есть в основном США и ЕС) явно нестабильны, и против страны были введены санкции как до, так и после инцидента с Ryanair.

И в-третьих, хотя иногда он уходит на второй план, это будущее тлеющего политического кризиса, который начался с жесткой реакции Беларуси на протесты, последовавшие за выборами прошлым летом. Этот вопрос затрагивает самую суть будущего Лукашенко — или, возможно, его отсутствие.

Помимо мелочей, связанных с регулярными поездками белорусского лидера, стоит систематически рассматривать перспективы его страны. У Минска и его политики каким-то образом есть способ выявить лучшее и худшее из людей и правительств.

Среди лучших — настойчивость тех белорусов, которые дома сопротивляются растущему авторитаризму Лукашенко, ненасильственно и часто за высокую цену с точки зрения возмездия, от потери работы до тюремного заключения и риска жестокого обращения.

Не заблуждайтесь, эти репрессии не ограничиваются элитными политиками и видными активистами, свободно владеющими английским языком, многие из которых находятся в безопасности за границей, и которые уверены в своем владении жаргоном «гражданского общества», столь любимым западными СМИ.

Тяжелая рука сил безопасности Лукашенко — или «силовиков» — также падает на белорусов, которым на Западе уделяется гораздо меньше внимания, по всему социальному спектру, включая рабочих, медсестер и врачей, а также местных художников и журналистов.

Любой наблюдатель, уменьшающий борьбу и жертвы этих не очень«обычный» Белорусов «Внешняя агитация» Западом или «Западная информационная война» не только глубоко несправедливо, но и совершает основное заблуждение: Запад действительно практикует геополитику и грязные уловки. Но это не имеет значения для того факта, что существует подлинное внутреннее сопротивление эксплуататорскому и коррумпированному режиму Лукашенко.

Когда доходит до худшего, о чем свидетельствует Беларусь, бесчеловечное новое нападение Литвы, члена ЕС, на мигрантов, пересекающих белорусскую границу, безусловно, помогает. Законодательство, поддерживающее массовые задержания и депортацию, при этом попирая право на апелляцию, является постыдным.

Но литовские лидеры добавляют оскорбление к травмам, изображая в карикатурном виде людей в отчаянном бегстве — часто из войн, которые ведет Запад на Ближнем Востоке — как «Не настоящие мигранты» и ничего, кроме инструмента Лукашенко. Это как если бы правительство Литвы поставило перед собой задачу показать из учебника жестокий цинизм и низкий популизм, стоящие за отвратительным повествованием о «Вооруженный» беженцы.

Сам режим Лукашенко, конечно, также неуклонно добавляет к витрине худшего. Расправа с бывшим кандидатом в президенты Виктором Бабарико (когда-то считавшимся некоторыми излюбленным кандидатом России) с абсурдным длительным тюремным заключением, закрытием и изгнанием критических СМИ, таких как Наша Ніва, и охотой на оставшихся активистов.

Среди аутсайдеров, опять же, есть общая дурная привычка — не столько среди экспертов, но среди западных политиков и в СМИ, которая портит представление о Беларуси: поверхностный анализ и чрезмерно уверенные прогнозы. Это иронично, потому что развитие событий в Беларуси, пожалуй, особенно трудно разгадать и предсказать. На самом деле траектория Беларуси с момента обретения независимости в 1991 году отмечена странным и неожиданным путем.

Белорусское правительство заняло авторитарную позицию, и его население около 10 миллионов человек сравнительно невелико. Тем не менее, в нем также есть динамичное общество, которое все больше требует перемен и которое создало один из самых широких и постоянных — если в настоящее время и заглушенный — вызов авторитаризму на постсоветском пространстве.

С другой стороны, в соседней Украине с момента обретения независимости было шесть президентов; только один был переизбран, и офис дважды переходил из рук в руки в результате уличных восстаний. В Беларуси был один человек на высшем посту, Лукашенко, который находится у власти с 1994 года и не собирается уходить в ближайшее время.

Итак, один вывод состоит в том, что режим в Беларуси теоретически «стабильный» но на самом деле потенциально нет.

В международном плане Беларусь наклонилась на восток, затем на запад, а теперь снова на восток. Тем не менее, он никогда не был легким или надежным партнером или клиентом ни для кого, ни для ЕС, ни для России, несмотря на то, что он формально связан с особым, но в значительной степени нереализованным. «Союзное государство» отношения с Москвой.

В самом деле, иметь дело с Лукашенко означает бороться с политиком, который, кажется, клинически не склонен к правилам и соглашениям, по крайней мере, в том смысле, как большинство других людей — и даже другие политики — понимают эти термины. Его уступчивость длится до тех пор, пока это в его пользу, и ни на секунду дольше. И это факт, о котором знает каждый, кто с ним сталкивался, будь то в Москве, Берлине или Вашингтоне.

Что еще более примечательно — и, возможно, удивительно для западных наблюдателей — это то, что сопротивление режиму Лукашенко также не имело четкой геополитической ориентации, по крайней мере, на начальном этапе. Не для того, чтобы белорусы, кажется, легко мобилизовались на грандиозную и пустую. «Цивилизационный» о выборе, о котором не могут перестать болтать некоторые западные интеллектуалы.

Другой вывод, который демонстрирует ситуация, заключается в том, что если нынешний лидер Беларуси проявляет оппортунистичность, его подданные — прагматики, в значительной степени не склонные к идеологической болтовне, будь то национализм или «Рубеж западной цивилизации» ерунда.

И это возвращает нас к вопросу о продолжающемся политическом кризисе в Беларуси. Не исключено, что Лукашенко продолжит реализацию своей противоречивой идеи конституционной реформы, в значительной степени сформированной им и без существенного участия его оппонентов.

Но невозможно предсказать, каким будет результат. Может ли это открыть ему путь к договорному выходу? Может ли это спровоцировать новую волну острой мобилизации среди его противников? Или — тоже реальная возможность — может ли это не иметь большого значения? И что все это будет значить для международного положения Беларуси? Одно кажется очевидным: большинство прогнозов не оправдаются.

Нравится эта история? Поделись с другом!

Утверждения, взгляды и мнения, выраженные в этой колонке, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения RT.