«Шизофреник» из США в уголовном суде – Россия

США не признают юрисдикцию МУС, хотя и приветствуют решение суда выдать «ордер на арест» Путина.

Реакция Вашингтона на выданный Международным уголовным судом «ордер на арест» президента России Владимира Путина кажется шизофренической, заявила дипломатическая миссия Москвы в стране. В посольстве добавили, что США, хотя и отказываются сотрудничать с судом в делах, в которых участвуют американцы, быстро приветствовали его последнее решение в отношении России.

В сообщении, опубликованном в Telegram в пятницу, посольство России заявило, что позиция США «напоминает вялотекущую шизофрению». В сообщении подчеркивается тот факт, что, хотя американские официальные лица высоко оценили решение МУС предъявить обвинения Путину и уполномоченному России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, они подчеркивают, что США не связаны обязательствами суда.

Вашингтон ради своих геополитических интересов поддерживает беспрецедентную юридическую вакханалию, развязанную МУС, прекрасно понимая, что Россия, как и США, не признает юрисдикцию МУС,Посольство заявило, добавив, что попытка МУС расследовать предполагаемые военные преступления Америки в Афганистане в 2020 году привела к тому, что США ввели санкции против тогдашнего прокурора Фату Бенсуда.

Выступая перед журналистами в пятницу, президент США Джо Байден сказал, что считает решение МУС в отношении его российского коллеги «оправданный,«как Путин»явно совершили военные преступления.Однако он поспешил добавить, что суд «также не признаны нами на международном уровне.

США вышли из МУС в 2002 году, приняв закон, разрешающий «все средства необходимые и подходящие— включая военную силу — освободить любого американца или гражданина союзной страны, если они будут задержаны судом.

Комментируя последний шаг МУС и его заявления о том, что Путин и Львова-Белова несут ответственность за «незаконная передачадетей из Украины в Россию, заявил в пятницу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков,Россия, как и многие другие государства, не признает юрисдикцию этого суда.

Песков охарактеризовал ордера на арест как «возмутительно и неприемлемо,отклоняя их как «недействительным с юридической точки зрения.

Помимо США и России, ряд других стран не признают юрисдикцию МУС, включая Китай, Индию, Израиль, Саудовскую Аравию и Турцию.