Швейцария раскрыла стоимость замороженных российских активов

Санкционированные 8 миллиардов долларов — это лишь малая часть денег, находящихся у россиян в стране, заявили в Минэкономики.

Министерство экономики Швейцарии объявило в четверг, что оно заморозило российские активы на сумму 7,94 млрд долларов (7,5 млрд швейцарских франков) по состоянию на 25 ноября 2022 года. Это не считая 15 объектов недвижимости, принадлежащих юридическим и физическим лицам, находящимся под санкциями России.

Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO) также обнародовал данные о суммах задекларированных россиянами депозитов.

«Сумма санкций — это лишь часть всех российских активов в Швейцарии». Об этом заявил глава SECO по двусторонним экономическим отношениям Эрвин Боллинджер.

Согласно отчету, в общей сложности 123 российских гражданина или организации сообщили в орган о 7 548 «деловых отношениях», на которые приходится 48,8 млрд долларов (46,1 млрд франков) активов.

«Замороженные суммы могут увеличиться, если, например, в список будут добавлены новые лица или будут выявлены новые активы», говорится в заявлении, добавляя, что «Они могут упасть, если активы, которые были заморожены в качестве меры предосторожности, должны быть снова разблокированы после завершения разъяснений».



ЕС хочет обналичить замороженные активы России

Швейцария присоединилась к странам ЕС, которые ввели несколько раундов антироссийских санкций в связи с военной операцией Москвы на Украине. В августе Берн заморозил активы российского Сбербанка и запретил торговлю золотыми изделиями с Москвой. В марте Кремль включил Швейцарию в список враждебно настроенных стран, в который входят члены ЕС и другие государства.

В октябре официальный представитель Федерального департамента экономики, образования и исследований Швейцарии Фабиан Майенфиш заявил, что Швейцария не поддержала просьбу президента Украины Владимира Зеленского передать Киеву замороженные российские активы.

Власти ЕС и США в настоящее время работают над конфискацией российских активов, замороженных санкциями, связанными с Украиной, пытаясь найти способы сделать арест законным.

Чтобы узнать больше об экономике и финансах, посетите деловой раздел ТNewsClick.

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: