Швейцарские банки объявили об историческом поглощении

UBS Group и Credit Suisse Group, два крупнейших банка в Европе, объединяются в рамках сделки при посредничестве правительства, направленной на укрепление доверия населения к западной финансовой системе и предотвращение глобального кризиса.

В воскресенье UBS согласился заплатить 3 миллиарда швейцарских франков (3,24 миллиарда долларов) акциями, чтобы приобрести своего конкурента в результате поглощения, подкрепленного государственными гарантиями и 100 миллиардами франков в виде помощи ликвидности от центрального банка Швейцарии. Согласованная цена 1 акции UBS за каждые 22,48 акции Credit Suisse оценивает последний банк менее чем в половину его рыночной цены закрытия в пятницу. Сделка требует от UBS покрытия убытков Credit Suisse в размере до 5,4 млрд долларов.

«Я приветствую быстрые действия и решения, принятые швейцарскими властями», Президент Европейского центрального банка Кристин Легард сказал слияния. «Они играют важную роль в восстановлении упорядоченных рыночных условий и обеспечении финансовой стабильности». Несмотря на то, что банковский сектор региона «устойчивый,» она добавила, «Наш набор инструментов политики полностью оборудован для обеспечения ликвидности финансовой системы еврозоны, если это необходимо, и для сохранения плавной передачи денежно-кредитной политики».



Швейцария рассматривает возможность национализации разоряющегося банка – Bloomberg

Слияние двух крупнейших швейцарских банков планируется завершить к концу этого года. Западные правительства и центральные банки стремились предотвратить каскад банкротств банков после краха ранее в этом месяце Silicon Valley Bank и Signature Bank в США.

Credit Suisse в прошлом месяце сообщил о чистом убытке в 2022 году в размере 7,3 млрд франков и предупредил, что понесет еще один убыток. «существенный» убыток в 2023 году, прежде чем вернуться к прибыльности в 2024 году. Поскольку клиенты массово снимают свои деньги, Credit Suisse обратился к центральному банку Швейцарии за кредитом в размере 50 миллиардов франков на прошлой неделе.

Инвестированные активы нового объединенного банка превысят 5 триллионов долларов. Председатель UBS Колм Келлехер заявил журналистам на брифинге в Берне, Швейцария, что «без вариантов» кроме закрытия приобретения и обеспечения его успеха. «Это абсолютно необходимо для финансовой структуры Швейцарии и… для мировых финансов».

Вы можете поделиться этой историей в социальных сетях: